令和8年度ストックマネジメント改築・修繕工事
発注: 長岡京市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長岡京市
- 部署
- 総合政策部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長岡京市市内一円
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 18:00
- 開札日
- 予算
- ¥42,220,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度長岡京市競争入札等参加資格者登録を受けている者
- 有効な建設業法第27条の23第1項の規定による経営事項審査を受けている者
- 土木一式工事の建設業許可を有していること
- 経審点数が65点以上(特定建設業許可)または70点以上(一般建設業許可)
- 本工事を施工するにあたり必要な主任技術者または監理技術者を配置できること
- 平成23年4月1日以降に国、地方公共団体、日本下水道事業団、公社又は都市再生機構が発注した下水道管渠工事の施工実績(最希望:2,500万円以上、希望:1,000万円以上を元請で竣工)
- 市内本店
- 準市内に本店または支店を置く者(許可年数4年目以上)、または市内本店を置く者(許可年数3年目以上または4年目以上)
- 配置予定技術者は3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 配置予定技術者が監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者
- 指名停止を受けていないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 暴力団等排除措置を受けていないこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
長岡京市が令和8年度ストックマネジメント改築・修繕工事を条件付一般競争入札で実施。下水道管渠工事を主とする土木一式工事で、予定価格は42,220,000円(税抜)。工事場所は長岡京市市内一円。入札参加資格審査申請受付期間は令和8年8月31日午前9時から同年9月4日午後6時。開札予定日は令和8年9月30日午前10時。電子入札システムによる対象工事
。
【業務内容】
- 本管布設工:昼間 VUφ200 L=13m(中心間L=15m)、VUφ250 L=3m(中心間L=4m)
- 既設管撤去工:昼間 TPφ250 L=17m(中心間L=20m)
- 管更生工:昼間 TPφ250 L=73m(中心間L=74m)
- 人孔更生工:昼間 3箇所(1号2箇所、特殊3号1箇所)
- 蓋改築工:昼間 9箇所、夜間 3箇所
- 取付管修繕工:昼間 VUφ150 5箇所
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等および特定建設資材廃棄物の再資源化実施
【応募要件】
- 令和7・8年度長岡京市競争入札等参加資格者登録を受けている者
- 有効な建設業法第27条の23第1項の規定による経営事項審査を受けている者
- 土木一式工事の建設業許可を有していること
- 経審点数が65点以上(特定建設業許可)または70点以上(一般建設業許可)
- 主任技術者または監理技術者を配置できること
- 平成23年4月1日以降に国、地方公共団体、日本下水道事業団、公社又は都市再生機構が発注した下水道管渠工事の施工実績(最希望:2,500万円以上、希望:1,000万円以上)
- 市内本店・準市内に本店または支店を置く者(許可年数4年目以上)、または市内本店(許可年数3年目以上または4年目以上)
- 配置予定技術者は3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 配置予定技術者が監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者
- 指名停止を受けていないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 暴力団等排除措置を受けていないこと
【工期・期間】
契約日の翌日から令和9年3月18日までの工期。入札期間は令和8年9月28日午前9時から同年9月29日午後2時。契約予定日は令和8年10月19日。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長岡京市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長岡京市