山維第36号 仲間村中線舗装工事
発注: 熊本県山鹿市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県山鹿市
- 部署
- 総務部
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 山鹿市津留地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥2,596,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 山鹿市内に主たる営業所(本店)又は営業所(契約等権限を委任されたもの)を有する者
- 舗装工事における山鹿市工事格付C等級の者
- 経営事項審査において契約締結日前1年7月前から契約締結日までの者
- 配置予定技術者として、舗装工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する主任技術者資格者又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習終了証を有する者
- 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習終了証を有する者を配置すること
- 参加資格確認申請書提出期限の日までに参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上連続)にある技術者を配置すること
- 共通事項書第2に定める条件を満たすこと
案件概要
【案件概要】
熊本県山鹿市が「仲間村中線舗装工事」について一般競争入札(条件付)を実施。津留地内での舗装工事で、施工延長127.1m、表層工5cm厚(313.1m²)及び不陸整正工等を含む。予定価格は2,596,000円(税抜)。入札期間は令和8年8月27日9時から9月7日17時までで、開札日は9月8日9時。事後審査型入札により最低価格の入札者について参加資
格審査を実施。
【業務内容】
- 舗装版破砕(厚さ5cm)313.1m²
- 不陸整正工(厚さ3cm)313.1m²
- 表層工(厚さ5cm)313.1m²
【応募要件】
- 山鹿市内に主たる営業所(本店)又は営業所を有する者
- 舗装工事における山鹿市工事格付C等級の者
- 経営事項審査において契約締結日前1年7月前から契約締結日までの審査基準日の期間の者
- 配置予定技術者として、舗装工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する主任技術者資格者又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習終了証を有する者。下請代金合計額が5,000万円以上の場合は監理技術者を配置必須
- 参加資格確認申請書提出期限の日までに当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上)にある者
- 共通事項書第2に定める条件を満たすこと
【工期・期間】
契約の日の翌日から令和8年12月14日(予定)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県山鹿市」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県山鹿市
- 機関タイプ
- 市区町村役所