メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札熊本県土木

山維第33号 小原線側溝整備工事

発注: 熊本県山鹿市
このページの目次

案件情報

発注機関
熊本県山鹿市
部署
総務部
地域 (都道府県)
熊本県 (熊本県 の一覧へ)
地域 (詳細)
山鹿市小坂地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥2,632,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 7 項目)クリックで展開
  • 山鹿市内に主たる営業所(本店)又は営業所(契約等権限を委任されたもの)を有すること
  • 建設業許可を有する者(土木一式工事)
  • 山鹿市工事格付Dの者
  • 経営事項審査の審査基準日の期間は契約締結日前1年7月前から契約締結日までの者
  • 配置予定技術者は、建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する主任技術者資格者又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習終了証を有する者
  • 当該技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上)にあること
  • 下請代金合計5,000万円以上となる場合は監理技術者を配置すること

案件概要

【案件概要】

熊本県山鹿市が小原線側溝整備工事について一般競争入札(条件付・事後審査型)を実施。施工場所は山鹿市小坂地内で、施工延長50.0m、側溝工50.0m、コンクリート舗装工2.5m³。予定価格は2,632,000円(税抜)。令和8年8月27日から9月7日が入札期間で、9月8日に開札予定。事後審査型入札により、最低価格入札者について参加資格審査を行った

上で落札者を決定する。

【業務内容】

- 側溝工事:施工延長L=50.0m

- コンクリート舗装工:V=2.5m³

【応募要件】

・山鹿市内に主たる営業所(本店)又は営業所(契約等権限を委任されたもの)を有すること

・建設業許可を有する者(土木一式工事)

・山鹿市工事格付Dの者

・経営事項審査の審査基準日の期間は契約締結日前1年7月前から契約締結日までの者

・配置予定技術者は、建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する主任技術者資格者又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習終了証を有する者

・当該技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上)にあること

・下請代金合計5,000万円以上となる場合は監理技術者を配置すること

・共通事項書第2に定める条件を満たすこと

【工期・期間】

契約の日の翌日から令和9年1月14日(予定)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「熊本県山鹿市」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
熊本県山鹿市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

熊本県山鹿市 の他の入札案件

熊本県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る