京都市中京区役所整備工事 ただし、便所衛生設備改修工事
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 市長部局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市中京区西堀川通御池下る西三坊堀川町521番地
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥49,890,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 本市内に本店を有し、令和8年度の管工事種目においてB等級に登録されていること
- 管工事業に係る技術者1名を配置すること(工期において直接的かつ恒常的な雇用関係、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係)
- 下請金額5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受けていること
- 下請金額5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること
- 契約金額4千5百万円以上の場合は技術者を専任で配置すること
- 入札参加資格確認申請日において競争入札参加有資格者であること
- 公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 低入札価格調査を経て契約したことにより新たな入札への参加を制限されていないこと
- 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること(契約金額1,500,000円以上の場合)
案件概要
【案件概要】
京都市が京都市中京区役所の便所衛生設備改修工事を事後確認型一般競争入札により実施。対象地域は京都市中京区西堀川通御池下る西三坊堀川町。予定価格は49,890,000円(税抜)。公告日は令和8年8月5日、入札期間は令和8年9月3日から7日、開札日は令和8年9月8日午前9時。
【業務内容】
- 京都市中京区役所の1階から4階の便所改修工事
- 衛
生設備等の改修工事
【応募要件】
- 京都市内に本店を有していること
- 令和8年度の管工事種目においてB等級に登録されていること
- 管工事業に係る技術者1名の配置(直接的かつ恒常的な雇用関係、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係)
- 下請金額5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受けていること
- 下請金額5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること
- 契約金額4千5百万円以上の場合は技術者を専任で配置すること
- 入札参加資格確認申請日において競争入札参加有資格者であること
- 公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 低入札価格調査を経て契約したことにより新たな入札への参加を制限されていないこと
- 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること(契約金額1,500,000円以上の場合)
【工期・期間】
着工命令の日から13か月以内
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市