京都市立砂川小学校整備工事 ただし、北校舎便所衛生設備改修工事
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 市長部局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市伏見区深草ケナサ町25番地の5
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥13,550,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 本市内に本店を有すること
- 令和8年度の管工事種目においてC等級に登録されていること
- 競争入札参加有資格者であること
- 管工事業に係る技術者1名を配置すること
- 技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること
- 下請金額(税込)5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること
- 公告日から開札日までの間において競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 令和8年10月1日開札の「京都市立伏見住吉小学校整備工事 ただし、西校舎便所衛生設備改修工事」の落札者でないこと
- 低入札価格調査を経て契約した同種他の入札による参加制限に該当しないこと
- 関係会社の参加制限要件を遵守すること
案件概要
【案件概要】
京都市が京都市立砂川小学校の北校舎便所衛生設備改修工事を事後確認型一般競争入札で実施。工事場所は京都市伏見区深草ケナサ町25番地の5。予定価格は1,355万0,000円(税抜)。公告日は令和8年8月31日、入札期間は令和8年10月1日(木)から5日(月)まで、開札日は令和8年10月6日(火)午前9時。
【業務内容】
- 北校舎1、2階の便所改
修工事に伴う衛生設備等の改修工事
【応募要件】
・ 本市内に本店を有し、令和8年度の管工事種目においてC等級に登録されていること
・ 管工事業に係る技術者1名を配置すること
・ 技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること
・ 下請金額(税込)5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること
・ 入札参加資格確認申請日において、公告日から開札日までの間にC等級で登録されていること
・ 公告日から開札日までの間において、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
・ 令和8年10月1日開札の「京都市立伏見住吉小学校整備工事 ただし、西校舎便所衛生設備改修工事」の落札者でないこと
【工期・期間】
着工命令の日から5か月以内
【その他重要事項】
- 入札保証金は免除
- 契約保証金は納付必須(契約金額税込の10%以上、または有価証券・保証書で代替可)
- 契約書作成要
- 契約金額(税込)が150万円以上の場合は暴力団排除条例に基づく誓約書提出必須
- 支払条件:前金払(契約金額の4割以内)、中間前金払(2割以内)、部分払対応
- 落札者が契約を締結しない場合は契約辞退として競争入札参加停止措置と落札金額の5%を違約金として徴収
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市