マシニングセンタ
発注: 長崎県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎県
- 部署
- 長崎県出納局物品管理室
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しないこと
- 長崎県が発注する物品の製造請負、買入れ、修繕及び借入れに係る競争入札参加資格を令和8年9月1日現在で有していること
- 資格登録時の本社または支社(支店
- 営業所含む)所在地を長崎県内に登録していること
- 公告日から開札日までの間において、指名停止の措置を長崎県から受けていないこと
- 公告日から開札日までの間において、暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと
- 同等品及び応札品承認願の提出が必要(ノート型パソコンについては必須)
案件概要
【案件概要】
長崎県が実施する8入札第92号マシニングセンタの一般競争入札。令和8年9月2日に公告され、長崎県工業技術センター向けの精密機械加工用途。入札参加申請と入札書の受領期限は令和8年9月24日17時(必着)。開札は令和8年9月25日10時に長崎県庁行政棟1階入札室で実施。本入札は郵送による1回目の入札書提出に限定された案件。
【業務内容】
- マシ
ニングセンタ本体(ファナック製ロボドリルD74CS)の納入
- X軸700mm以上、Y軸400mm以上、Z軸400mm以上の3軸ストローク対応
- テーブル850mm×400mm以上、工作物許容質量400kg以上
- 主軸回転速度100~10,000min⁻¹、工具収納21本以上
- 軸位置決め正確さ0.006mm未満、繰り返し性0.004mm未満
- 同時5軸制御対応、NCプログラムメモリ4GB以上、200ブロック先読み機能
- CNC円テーブル、コンプレッサ、ミストコレクタ等周辺装置の納入
- CAD/CAMソフトウェア一式(3DCAD、2.5軸CAM、3軸CAM、同時5軸CAM、マシンシミュレーション等)およびノート型パソコン(Windows11以降、Intel Core Ultra7以上、メモリ32GB以上)の納入
- マシンバイス、工作物チャック、荒加工・仕上加工用工具チャック等治工具の納入
- 運搬、搬入、調整、試運転、取扱説明および関連講習の実施
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しないこと
- 長崎県が発注する物品製造請負等に係る競争入札参加資格を令和8年9月1日現在で有していること
- 資格登録時の本社または支社(支店・営業所含む)所在地を長崎県内に登録していること
- 公告日から開札日までの間に指名停止措置を受けていないこと
- 暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていないこと
- 同等品承認願提出が必須(特にノート型パソコンは例示品がないため必須)
【工期・期間】
納入期限は令和9年2月19日。具体的な納入日程については工業技術センター担当者と協議。納入後、検査に合格した日から1年間の保証が付される。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎県」は 長崎県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎県
- 機関タイプ
- 都道府県庁
長崎県の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎県 は過去 2 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 4 件公示しています (合計 8 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2025 年 | 1 件 | |
| 2026 年 | 7 件 |