マシニングセンタ
発注: 長崎県工業技術センター実験棟1F精密機械加工研究室(大村市池田2丁目13003-このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎県工業技術センター実験棟1F精密機械加工研究室(大村市池田2丁目13003-
- 部署
- 長崎県工業技術センター実験棟1F精密機械加工研究室(大村市池田2丁目13003-
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎県工業技術センター実験棟1F精密機械加工研究室(大村市池田2丁目1303-8)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者であること
- 令第167条の4第2項各号のいずれかに該当すると認められる者のうち、3年を限度として知事が定める期間を経過しないもの又はその者を代理人、支配人その他の使用人若しくは入札代理人として使用する者でないこと
- 長崎県が発注する物品の製造の請負、買入れ、修繕及び借入れに係る競争入札参加資格を令和8年9月1日現在で有していること
- 前記の資格登録時の本社又は支社(支店
- 営業所含む)所在地を長崎県内に登録している者であること
- 公告日から開札日までの間において、指名停止の措置を受けている者又は受けることが明らかである者でないこと
- 公告日から開札日までの間において、暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けている者又は受けることが明らかである者でないこと
- 一般競争入札参加申請書を提出していること(提出期限:令和8年9月24日17時00分まで)
- 第1回目の入札では郵送による提出を行い、代理人による入札は認められないこと
案件概要
【案件概要】
長崎県工業技術センターが、精密機械加工研究室に導入するマシニングセンタ1式の購入について、一般競争入札を実施する。本入札は郵送による第1回目の入札に限定されており、入札予定数量は1式である。公告日は令和8年9月2日で、入札参加申請書および入札書の受付期限は令和8年9月24日17時00分(必着)。開札日は令和8年9月25日10時00分で、納入期限
は令和9年2月19日である。本案件は機械器具類に分類される工作加工機器の購入である。
【業務内容】
- ファナック㈱製ロボドリルD74CSをベースとしたマシニングセンタ本体の納入
- X軸方向700mm以上、Y軸方向400mm以上、Z軸方向400mm以上の移動機能を有すること
- 850mm×400mm以上のテーブル、400kg以上の工作物許容質量
- 100~10,000min⁻¹の主軸回転速度、21本以上の工具収納機能
- 0.006mm未満の位置決めの正確さ、0.004mm未満の繰り返し性
- 同時5軸制御、パソコンからのNCデータ転送、4GB以上のメモリ
- オイル自動潤滑装置、ポータブル手動パルス発生器、状態表示灯等のオプション
- CNC円テーブル(日研工作所製傾斜CNC円テーブル5AX-DD201BF3)の納入
- オイルフリースクロールコンプレッサ(三井精機工業㈱製DS-046A-R)の納入
- ミストコレクタ(㈱アピステ製GME-S400-eco)の納入
- CAD/CAMソフトウェアシステム一式(SOLIDWORKS、SolidCAM等)の納入
- ノート型パソコン(Windows11以降、Intel Core Ultra7以上、メモリ32GB以上)の納入
- マシンバイス、工作物チャック、工具チャック等の付属工具類の納入
- 運搬、搬入、調整、試運転、取扱説明の実施
- CAD/CAMシステムに関する講習の実施
- 納入後1年間の保証
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者であること
- 指名停止の措置を受けている者または受けることが明らかである者でないこと
- 暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けている者または受けることが明らかである者でないこと
- 長崎県が発注する物品の製造の請負、買入れ、修繕及び借入れに係る競争入札参加資格を令和8年9月1日現在で有していること
- 資格登録時の本社または支社(支店・営業所含む)所在地を長崎県内に登録していること
- 一般競争入札参加申請書を提出すること(期限:令和8年9月24日17時00分まで)
- 同等品を提出する場合は「同等品及び応札品承認願」を提出すること(期限:令和8年9月10日17時00分まで)
- 入札書は郵送(一般書留、簡易書留、特定記録のいずれか)により提出すること
- 第1回目の入札では代理人による入札は認められないこと
【工期・期間】
納入期限は令和9年2月19日。運搬、搬入、調整、試運転、取扱説明を含む。納入後、検査に合格した日から1年間の保証を付すること。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎県工業技術センター実験棟1F精密機械加工研究室(大村市池田2丁目13003-」は 長崎県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎県工業技術センター実験棟1F精密機械加工研究室(大村市池田2丁目13003-
- 機関タイプ
- 市区町村役所