中央区中央清掃事務所大規模改修工事(機械設備工事)
発注: 東京都中央区このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 東京都中央区
- 部署
- 総務部経理課
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都中央区
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥343,970,000(税込)
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 経営不振の状態にないこと
- 中央区競争入札参加有資格者指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中でないこと
- 引き続き2年以上その営業に従事していること
- 建設工事等競争入札参加資格者名簿の空調工事に登録していること
- 「空調」及び「給排水衛生」の双方の資格を有し、申込日現在で格付及び順位が200位以内であること
- 【単体企業】官公庁実績85,993千円以上又は民間実績171,985千円以上の最高完成工事高を有すること
- 入札参加資格審査基準日前7年以内に指定地域内で完了した対象業種の工事実績を有すること
- 本店又は中央区内に本区との契約締結権限を有する営業所等があること
- 対応する資格を有する技術者を建設業法に従い施工現場に配置でき、入札日時点で他工事に従事していないこと
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の各届出義務を履行していること
- 【共同企業体】自主結成される特定建設共同企業体であること
- 【共同企業体】構成員間に資本
- 人事面等で密接な関係がないこと
- 【共同企業体】各構成員の出資割合が1%以上で、第一順位者が最大出資割合であること
- 【共同企業体第一構成員】空調及び給排水衛生の双方が格付及び順位200位以内、官公庁実績85,993千円以上又は民間実績171,985千円以上
- 【共同企業体第二構成員】空調及び給排水衛生の資格を有し上記格付(A,B,C,D等級)で、官公庁実績1,720千円以上又は民間実績3,440千円以上
案件概要
【案件概要】
東京都中央区が中央清掃事務所及び日本橋待機所の大規模改修工事(機械設備工事)を制限付き一般競争入札(混合入札)で発注。対象業種は空調工事。予定価格は343,970,000円(税込)、入札書比較価格は312,700,000円(税抜)。契約は総価契約で、単体企業及び共同企業体(2者JV)での申込が可能。令和8年9月2日公告。
【業務内容】
- 中
央清掃事務所における空調設備、換気設備、衛生器具設備、給水設備、排水設備、給湯設備、ガス設備の全面改修工事一式
- 日本橋待機所における空調設備、換気設備、衛生器具設備、給水設備、排水設備、給湯設備の全面改修工事一式
【応募要件】
・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
・経営不振の状態にないこと
・中央区競争入札参加有資格者指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中でないこと
・引き続き2年以上その営業に従事していること
・建設工事等競争入札参加資格者名簿の空調工事に登録していること
・「空調」及び「給排水衛生」の双方の資格を有し、申込日現在で格付及び順位が200位以内であること
・【単体企業】官公庁実績85,993千円以上又は民間実績171,985千円以上の最高完成工事高を有すること
・入札参加資格審査基準日前7年以内に指定地域内で完了した対象業種の工事実績を有すること
・本店又は中央区内に本区との契約締結権限を有する営業所等があること(区内住所要件)
・対応する資格を有する技術者を建設業法に従い施工現場に配置でき、入札日時点で他工事に従事していないこと
・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の各届出義務を履行していること
・【共同企業体】自主結成される特定建設共同企業体であること
・【共同企業体】構成員間に資本・人事面等で密接な関係がないこと
・【共同企業体】各構成員の出資割合が1%以上で、第一順位者が最大出資割合であること
・【共同企業体第一構成員】空調及び給排水衛生の双方が格付及び順位200位以内、官公庁実績85,993千円以上又は民間実績171,985千円以上
・【共同企業体第二構成員】空調及び給排水衛生の資格を有し上記格付(A,B,C,D等級)で、官公庁実績1,720千円以上又は民間実績3,440千円以上
【工期・期間】
令和10年10月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「東京都中央区」は 東京都 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 東京都中央区
- 機関タイプ
- 市区町村役所