中央区中央清掃事務所大規模改修工事(電気設備工事)
発注: 東京都中央区このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 東京都中央区
- 部署
- 総務部経理課
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都中央区
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥389,400,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 経営不振の状態にないこと
- 中央区競争入札参加有資格者指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中でないこと
- 引き続き2年以上その営業に従事していること
- 建設工事等競争入札参加資格者名簿の電気設備工事に登録していること
- 「電気工事」の資格を有し、格付等級Aで順位が200位以内であること
- 過去7年以内に完了した指定地域内の同業種工事実績を有すること(官公庁97,350千円以上又は民間194,700千円以上)
- 本店又は本区との契約締結権限を有する営業所等が中央区内にあること
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること
- 工事に対応する資格を有する技術者を建設業法に従い施工現場に配置でき、入札日時点で他の工事に従事していないこと
- 共同企業体の場合は各構成員の出資割合が1%以上であること
案件概要
【案件概要】
東京都中央区が中央清掃事務所の大規模改修工事における電気設備工事を制限付き一般競争入札で発注する。入札は単体企業及び2者JVでの申込が可能。予定価格は389,400,000円(消費税及び地方消費税含む)であり、入札金額比較価格は354,000,000円(税抜)。工事は令和10年10月31日までに完了する必要がある。低入札価格調査制度が設けられて
おり、予定価格の75~92%の範囲内に調査基準価格が設定される。
【業務内容】
- 電灯設備工事一式
- コンセント設備工事一式
- 動力設備工事一式
- 受変電設備工事一式
- テレビ共聴設備工事一式
- 電話設備工事一式
- 情報配管設備工事一式
- 誘導支援設備工事一式
- 拡声設備工事一式
- ITV設備工事一式
- 自動火災報知設備工事一式
- 避雷設備工事一式
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 経営不振の状態にないこと
- 中央区競争入札参加有資格者指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中でないこと
- 引き続き2年以上その営業に従事していること
- 建設工事等競争入札参加資格者名簿の電気設備工事に登録していること
- 「電気工事」の資格を有し、格付等級Aで順位が200位以内であること
- 過去7年以内に完了した指定地域内(東京都、神奈川県、千葉県、埼玉県、茨城県、栃木県、群馬県、および山梨県又は静岡県に本店を有する者はこれらも含む)の同業種工事実績:官公庁工事97,350千円以上又は民間工事194,700千円以上
- 本店又は本区との契約締結権限を有する営業所等が中央区内にあること
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること
- 工事に対応する資格を有する技術者を建設業法に従い施工現場に配置でき、入札日時点で他の工事に従事していないこと
- 共同企業体の場合:第一構成員は上記単体企業要件と同じ、第二構成員は格付A~Dで官公庁工事1,947千円以上又は民間工事3,894千円以上の実績を有し、各構成員の出資割合が1%以上(第一構成員は最大出資割合)であること
【工期・期間】
申込期間:令和8年9月2日(水)から令和8年9月25日(金)午後5時まで
入札期間:令和8年10月13日(火)午後3時から令和8年10月26日(月)午前9時30分まで
入札(開札)日時:令和8年10月26日(月)午前10時00分
工事完了期限:令和10年10月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「東京都中央区」は 東京都 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 東京都中央区
- 機関タイプ
- 市区町村役所