高知空港消防車庫外1棟新築工事
発注: 国土交通省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 部署
- 国土交通省大阪航空局総務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「建築工事業」のA等級に格付けされていること
- 大阪航空局における競争参加資格を有すること
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと(再認定を受けている者を除く)
- 申請書及び資料の提出期限から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと
- 本工事に係る設計業務等の受注者又は関連がある建設業者でないこと
- 平成23年4月1日から公告日までに完成
- 引渡しが完了した建築工事の施工実績を有すること
- 国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局発注工事で工事成績評定が65点以上であること
- 配置予定監理技術者又は主任技術者が必要資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 大阪航空局発注建築工事の工事成績評定平均が65点以上であること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
国土交通省大阪航空局が高知空港消防車庫外1棟新築工事の一般競争入札を令和8年9月2日に公告。高知県南国市物部の高知空港内に、鉄筋コンクリート造の消防車庫(2階建、延床967.79㎡)及びトラクタ車庫(平屋建、延床272.92㎡)を新築する。契約締結日の翌平日から令和9年11月26日を工事完了期限とする。電子入札及び電子契約対象案件であり、総合評
価落札方式(施工能力評価型)を採用している。
【業務内容】
- 高知空港消防車庫の新築:鉄筋コンクリート造2階建、建築面積967.20㎡
- 建築工事一式(躯体、内装、外構等)
- 電気設備工事一式
- 機械設備工事一式
- 高知空港トラクタ車庫の新築:鉄筋コンクリート造平屋建、建築面積283.30㎡
- 建築工事、電気設備工事、機械設備工事、外構工事一式
- 建設工事に係る資材の再資源化に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施
- 入札時積算数量書活用方式の対象
- 契約後VE方式による施工方法等の提案受付
【応募要件】
- 令和7・8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「建築工事業」のA等級に格付けされていること
- 大阪航空局における競争参加資格を有すること
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと(再認定を受けている者を除く)
- 申請書及び資料の提出期限から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと
- 本工事に係る設計業務等の受注者又は関連がある建設業者でないこと
- 別添1「競争参加資格要件事項」の全て要件を満たすこと
- 入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること
- 平成23年4月1日から公告日までに完成・引渡しが完了した建築工事の施工実績を有すること(元請けとしての実績に限定、特定条件下で共同企業体実績も認める)
- 国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局発注工事で工事成績評定が通知されている場合は、評定点が65点以上であること
- 配置予定技術者(監理技術者又は主任技術者)が必要な資格要件を満たし、直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 大阪航空局及び管内事務所発注の建築工事で令和6年4月1日以降に完成した工事で工事成績評定が通知されている場合は、平均が65点以上であること
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省」は 大阪府 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省
- 機関タイプ
- 国土交通省