有明工業用水道(菊池地域)地盤改良(その2)工事
発注: 熊本県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県
- 部署
- 企業局
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 菊池市旭志新明地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥559,364,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 土木一式工事の許可業種を有すること
- 共同企業体構成は2者(代表構成員
- 構成員2、いずれもA1等級)
- 代表構成員及び構成員2共に熊本県内に主たる営業所を有すること
- 代表構成員は平成24年度(2012年度)以降、元請として国内において完成した公共工事の土木一式工事で、深層混合処理工法又は中層混合処理工法(改良深度が2mを超えるもの)による地盤改良工事の施工実績を有すること
- 代表構成員が本工事に配置する技術者は、平成24年度(2012年度)以降に上記地盤改良工事の施工経験を有し、土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限の日以前連続して3ヶ月以上)にある者であること
- 上記許可業種について、建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること
- 設計業務等の受託者(株式会社ウエスコ)又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
- 技術申請書の指定期日までの提出が必須(提出がない者は入札参加不可)
案件概要
【案件概要】
熊本県が有明工業用水道(菊池地域)地盤改良(その2)工事の条件付一般競争入札を実施する。菊池市旭志新明地内において、深層混合処理工995本、掘削工5,454m³、安定処理工(掘削土)5,454m³を実施する。予定価格は615,300,400円(入札書比較価格559,364,000円)。工期は契約締結日の翌日から320日間。本工事は総合評価落札方
式(基本型Ⅱ)を採用し、共同企業体(土木一式工事、2者構成)による応札となる。技術申請書及び競争参加資格確認申請書は電子申請システム(LOGOフォーム)での試行対象案件である。
【業務内容】
- 深層混合処理工995本の施工
- 掘削工5,454m³の実施
- 安定処理工(掘削土)5,454m³の処理
- 週休2日試行工事として「4週8休以上(月単位)」の実施
- VE方式対象工事として施工方法等の提案受付
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第9条に定める対象建設工事
【応募要件】
- 土木一式工事の許可業種を有すること
- 共同企業体構成:2者(代表構成員・構成員2、いずれもA1等級)
- 代表構成員及び構成員2共に熊本県内に主たる営業所を有すること
- 代表構成員:平成24年度(2012年度)以降、元請として国内において完成した公共工事の土木一式工事で、深層混合処理工法又は中層混合処理工法(改良深度が2mを超えるもの)による地盤改良工事の施工実績を有すること(共同企業体構成員としての実績は出資比率20%以上のものに限る。乙型共同企業体の場合は出資比率に関わらず各構成員が施工を行った分担工事の実績であること)
- 代表構成員:以下の条件を全て満たす技術者を本工事現場に専任で配置できること:①平成24年度(2012年度)以降、上記地盤改良工事の施工経験を有する者、②土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者、③当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3ヶ月以上)にある者
- 構成員2:土木一式工事について、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者又は国家資格を有する主任技術者を配置できること
- 上記許可業種について、建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること(有効期間は審査基準日から1年7ヶ月間)
- 設計業務等の受託者(株式会社ウエスコ、本店:岡山県岡山市北区島田本町2-5-35)又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から320日間
【スケジュール】
- 設計図書の閲覧・配付:令和8年8月17日から令和8年9月25日(金)まで
- 技術申請書の資料提出:令和8年9月16日(水)から令和8年9月25日(金)まで
- 競争参加資格確認申請書等の提出:令和8年8月18日(公告翌日)から令和8年9月2日(水)まで(電子申請システムによる)
- 競争参加資格確認通知:令和8年9月15日(火)まで(予定)
- 質問書の提出期限:令和8年9月15日(火)まで
- 入札期間:令和8年9月16日(水)から令和8年9月25日(金)まで(電子入札システムによる)
- 開札:令和8年9月28日(月)午前9時から
- 落札者決定通知:令和8年10月20日(火)(予定、施工体制確認が必要な場合は10月28日、低入札価格調査が必要な場合は11月12日)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県
- 機関タイプ
- 都道府県庁