有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その11)工事
発注: 熊本県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県
- 部署
- 企業局
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 菊池市旭志伊坂地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥52,572,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 土木一式工事の許可を有すること
- A2等級の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を有すること
- 菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること
- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者資格)又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること
- 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者を配置すること
- 配置予定技術者と競争参加資格確認申請書提出期限日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること
- 本工事の設計業務等受託者(旭測量設計株式会社)と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること
案件概要
【案件概要】
熊本県が有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その11)工事の条件付一般競争入札を実施。菊池市旭志伊坂地内における送水管路の布設工事であり、予定価格は57,829,200円(税込)。工期は令和9年3月19日まで(余裕期間30日を含む)。総合評価落札方式(簡易型Ⅱ)を採用し、電子入札により実施される。
【業務内容】
- 送水管路布設 施工延長3
82.8m
- ダクタイル鋳鉄管布設 φ450 383m
- 舗装工 406m2
- 資材の再資源化等に関する法律第9条対象工事
- VE方式対象工事
【応募要件】
- 土木一式工事の許可を有すること
- A2等級の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を有すること
- 菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること
- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者資格)又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること
- 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者を配置すること
- 配置予定技術者と競争参加資格確認申請書提出期限日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること(有効期間:審査基準日から1年7か月間)
- 本工事の設計業務等受託者(旭測量設計株式会社)と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること
- 技術申請書を指定期日までに提出すること
- 競争参加資格確認申請書を指定期日までに提出すること
【工期・期間】
契約締結から令和9年3月19日まで(余裕期間30日を含む任意着手方式)。設計図書閲覧期間は令和8年9月4日から9月30日(水)まで。競争参加資格確認申請書及び技術申請書提出期限は令和8年9月30日(水)まで。入札期間は令和8年9月5日から9月30日(水)まで。開札日は令和8年10月1日(木)午前9時。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県
- 機関タイプ
- 都道府県庁