有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その6)工事
発注: 熊本県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県
- 部署
- 企業局
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 菊池市旭志新明地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥54,843,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 土木一式工事の許可業種を有すること
- 経営事項審査の総合評定値がA2等級以上であること
- 菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること
- 配置予定技術者は建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者資格を有する者)又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること
- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること
- 経営事項審査の有効期間が終了し結果の通知を受けていること(有効期間は審査基準日から1年7か月間)
- 設計業務受託者である株式会社長田測量設計及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
- 指定期日までに技術申請書の提出が必須(提出がない場合は入札無効)
- 指定期日までに競争参加資格確認申請書の提出が必須(提出がない場合は入札参加不可及び落札決定不可)
案件概要
【案件概要】
熊本県が有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その6)工事の条件付一般競争入札を実施。工事場所は菊池市旭志新明地内。予定価格は60,327,300円(税込み)で、入札書比較価格は54,843,000円。本工事は総合評価落札方式(簡易型Ⅱ)による電子入札であり、技術申請書と競争参加資格確認申請書の電子申請が試行対象。工期は令和9年2月19日まで(
余裕期間30日を含む)。
【業務内容】
- ダクタイル鋳鉄管布設401m(φ450)
- 送水管路布設、施工延長400.1m
- 仮舗装400m²
- VE方式対象工事として契約締結後に施工方法等の提案を受け付け
- 週休2日試行工事の対象(4週8休以上を前提として積算)
【応募要件】
・土木一式工事の許可業種を有すること
・経営事項審査の総合評定値がA2等級以上であること
・菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること
・配置予定技術者は建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者資格)又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること
・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
・配置予定技術者は競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること
・経営事項審査の有効期間内にあること(審査基準日から1年7か月間)
・設計業務受託者である株式会社長田測量設計及びその関連企業でないこと
・事後審査型入札のため指定期日までに競争参加資格確認申請書の提出が必須
・指定期日までに技術申請書の提出が必須(提出がない場合は入札無効)
【工期・期間】
令和9年2月19日まで(余裕期間30日を含む)。受注者が契約時に余裕期間の範囲内で工事の始期を選定する任意着手方式を採用。技術申請書及び競争参加資格確認申請書の提出期限は令和8年9月4日(金)。入札期間は令和8年8月11日の翌日から令和8年9月4日(金)。開札日は令和8年9月7日(月)午前9時。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県
- 機関タイプ
- 都道府県庁