曽谷3丁目緑地斜面整備工事(R0801)
発注: 市川市 管財部 契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 市川市 管財部 契約課
- 部署
- 市川市 管財部 契約課(発注担当:公園緑地課)
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 市川市曽谷3丁目21番
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥264,726,000(税込)
参加資格
参加資格(全 24 項目)クリックで展開
- 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されていること
- 市川市内に本店を有すること
- 建設業法第3条の特定建設業または一般建設業の許可を受けていること
- 本市のとび
- 土工
- コンクリート工事の格付等級がAランク
- 建設業法第26条第1項、第2項または第3項に基づく技術者を適正に配置できること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 中小企業等協同組合の理事会構成員に該当しないこと
- 手形交換所による取引停止処分から2年以上経過していること
- 入札執行日前6か月以内に手形
- 小切手を不渡りしていないこと
- 会社更生法
- 民事再生法適用申請の手続開始決定を受けていないこと
- 公告日から入札執行日までに競争参加資格停止措置を受けていないこと
- 建設業法第3条第1項の許可を受けていること
- 建設業法第27条の23第1項の経営事項審査を受け、第27条の29第1項の総合評定値通知を受けていること
- 暴力団員が実質的に経営を支配していないこと
- 設計業務等の受託者でないこと、および受託者と資本
- 人事面での関連がないこと
- 特定関係にある会社同士の資本関係または人的関係がないこと
- 公告日前3か月以内に工事完成検査評定65点未満の通知を受けていないこと
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること
- 市川市建設工事等請負業者等競争参加資格停止基準の措置要件に該当しないこと
案件概要
【案件概要】
市川市が曽谷3丁目緑地斜面整備工事の一般競争入札を実施。工事場所は市川市曽谷3丁目21番。予定価格は264,726,000円(税込)。工期は令和10年2月29日までの約1年6か月間。本入札は事後審査型一般競争入札で、電子入札システム(ちば電子調達システム)により行う。入札期間は令和8年9月30日(水)午前9時から令和8年10月2日(金)午後5時
まで。開札は令和8年10月5日(月)午前9時10分。
【業務内容】
- 地山補強土工(A=1,544㎡)
- 侵食抑止工(A=1,723㎡)
- 緑化基礎工(A=460㎡)
- 伐採工(一式)
- 管理施設整備工(一式)
- 付帯工(一式)
- 工種区分:砂防・地すべり等工事
- 前払い率:40%
- 施工地域区分:市街地(DID補正)
【応募要件】
- 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者
- 市川市内に本店を有する者
- 建設業法第3条の特定建設業または一般建設業の許可を受けている者
- 本市のとび・土工・コンクリート工事の格付等級がAランクの者
- 建設業法第26条第1項、第2項または第3項の規定に基づき、技術者を適正に配置できる者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当する者は入札参加不可
- 中小企業等協同組合等の特定関係該当者は入札参加不可
- 手形交換所による取引停止処分中の者は入札参加不可
- 会社更生法・民事再生法適用申請中で手続開始決定未取得の者は入札参加不可
- 公告日から入札執行日までに競争参加資格停止措置受領者は入札参加不可
- 建設業法第3条第1項の許可を受けていない者は入札参加不可
- 経営事項審査の総合評定値通知を受けていない者は入札参加不可
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者は入札参加不可
- 設計業務等の受託者またはその関連者は入札参加不可
- 特定関係にある会社同士の資本関係または人的関係がある者は入札参加不可
- 公告日前3か月以内に工事完成検査評定65点未満の者は入札参加不可
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務未履行者は入札参加不可
- 競争参加資格停止基準に該当する者は入札参加不可
【工期・期間】
工事期限:令和10年2月29日まで
入札受付期間:令和8年9月30日(水)午前9時00分から令和8年10月2日(金)午後5時00分まで
開札日時:令和8年10月5日(月)午前9時10分
技術者配置要件日:契約の効力を生ずる予定日の前日を基準
完成確認日:市川市担当課による完成確認まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「市川市 管財部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 市川市 管財部 契約課