メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札千葉県土木

曽谷第2緑地斜面整備工事(R0801)

発注: 市川市 管財部 契約課
このページの目次

案件情報

発注機関
市川市 管財部 契約課
部署
市川市 管財部 契約課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
市川市曽谷4丁目7番
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥153,747,000(税込)

参加資格

参加資格(全 15 項目)クリックで展開
  • 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者
  • 市川市内に本店を有する者
  • 建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者
  • 本市のとび
  • 土工
  • コンクリート工事の格付等級がAランクの者
  • 建設業法第26条第1項、第2項又は第3項の規定に基づき、技術者を適正に配置できる者
  • 健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の届出義務を履行している者
  • 工事成績評定で公告日前3カ月以内に65点未満の通知を受けていない者
  • 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者でないこと
  • 会社更生法、民事再生法の適用を申請していないこと(又は更生手続き開始決定がなされていること)
  • 公告日から入札執行日までの間に市川市から競争参加資格停止又は競争参加資格除外の措置を受けていないこと
  • 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと
  • 当該工事に係る設計業務等の受託者又は関連事業者でないこと
  • 入札に参加しようとする者との間に資本関係又は人的関係がないこと

案件概要

【案件概要】

市川市管財部契約課が曽谷第2緑地斜面整備工事の一般競争入札を実施する。電子入札システム(ちば電子調達システム)を使用した事後審査型一般競争入札であり、工事場所は市川市曽谷4丁目7番、予定価格は153,747,000円(税込)である。工事期限は令和9年9月30日までで、本件は熱中症対策に資する現場管理費の補正の試行工事となっている。工事種別は砂防

・地すべり等工事で、施工地域分類は市街地(DID補正)である。

【業務内容】

- 地山補強土工(A=1,123㎡)

- 浸食抑止工(A=1,123㎡)

- 擁壁工(一式)

- 伐採工(一式)

- 付帯工(一式)

【応募要件】

- 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されていること

- 市川市内に本店を有すること

- 建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること

- 本市のとび・土工・コンクリート工事の格付等級がAランクであること

- 建設業法第26条第1項、第2項又は第3項の規定に基づき、技術者を適正に配置できること

- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること

- 工事成績評定で公告日前3カ月以内に65点未満の通知を受けていないこと

- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していることなど、財務健全性に関する要件

- 暴力団排除要件を満たしていること

- 入札に参加しようとする者との間に資本関係又は人的関係がないこと

【工期・期間】

契約締結日から令和9年9月30日まで。入札期間は令和8年9月16日(水)午前9時00分から令和8年9月25日(金)午後5時00分まで。開札日時は令和8年9月28日(月)午前10時25分。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「市川市 管財部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
市川市 管財部 契約課

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

市川市 管財部 契約課 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る