小型テント
発注: 広島県福山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県福山市
- 部署
- 企画財政局財政部資産活用課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県福山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 防犯・防災 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 2025~2027年度福山市企画財政局財政部資産活用課の競争入札参加資格を有する者
- 福山市内に本店を有する者
- 対象種目
- 品目:(種目06)理化学
- 厨房
- 消防
- 工具(品目04)消防保安機械器具
- 令第167条の4の規定による入札参加制限を受けていない者
- 指名除外又は指名留保期間中でないこと
案件概要
【案件概要】
福山市が災害時の更衣・簡易トイレ用等として使用できる小型テント110張の購入を条件付一般競争入札により実施する。2025~2027年度福山市企画財政局財政部資産活用課の競争入札参加資格を有し、福山市内に本店を有する者が対象。入札書提出期限は2026年9月9日(水)16時00分、開札は同年9月10日(木)10時10分に福山市役所本庁舎5階入札室で
行われる。納入期限は2026年10月30日(金)、納入場所は緑町公園備蓄倉庫。
【業務内容】
- 小型テント110張の購入・納入
- 使用時寸法:幅1,100~1,250mm×奥行1,100~1,250mm×高さ1,850~1,950mm
- 重量:3.5kg以下(梱包時)
- ワンタッチ式で設営可能で、開口部を閉じた際に内部が外から見えないもの
- シルバーコーティング等、内部が透けて見えない加工を施したもの
- 収納袋により本体及び附属品類を収容可能
- 取扱説明書にQRコードが印字され、設営・撤収方法を動画で確認可能
- 1張ごとに梱包し、4張ごとに外装ケースに梱包
- 外装ケースには「災害備蓄用 小型テント」「品名」「数量」「製造業者名」「納入年月」「納入業者名」を表示
- 納入時に第三者検査機関による使用生地の試験証明書を提出
【応募要件】
- 2025~2027年度福山市企画財政局財政部資産活用課の競争入札参加資格を有する者
- 福山市内に本店を有する者
- 対象種目・品目:(種目06)理化学・厨房・消防・工具(品目04)消防保安機械器具
- 令第167条の4の規定による入札参加制限を受けていない者
- 指名除外又は指名留保期間中でないこと(公告日から落札決定日まで)
- 参考品以外の商品で入札する場合は、2026年9月10日(木)までに同等承認申請書及び仕様書が確認できるカタログ等を提出し、承認を得ること
【工期・期間】
納入期限:2026年10月30日(金)
質問書提出期限:2026年9月8日(火)
同等承認申請書提出期限:2026年9月10日(木)
入札参加資格要件確認書提出期限:2026年9月16日(水)(到達期限は2026年9月15日(火))
入札書提出期限:2026年9月9日(水)16時00分
開札日時:2026年9月10日(木)10時10分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県福山市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県福山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所