屋内用ルームテント
発注: 広島県福山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県福山市
- 部署
- 企画財政局財政部資産活用課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県福山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 4 項目)クリックで展開
- 2025~2027年度福山市企画財政局財政部資産活用課の競争入札参加資格を有する者
- 福山市内に本店、支店、営業所等を有する者
- 令第167条の4の規定による入札参加制限を受けていない者
- 指名除外又は指名留保期間中でないこと
案件概要
【案件概要】
福山市が屋内用ルームテント27張の条件付一般競争入札を実施。災害備蓄用として緑町公園備蓄倉庫に納入される。公告日は2026年9月1日、入札書提出期限は2026年9月9日16時00分、開札日は2026年9月10日10時00分。納入期限は2026年10月30日(金)。福山市内に本店、支店、営業所等を有する者が対象。
【業務内容】
- ワンタッチで
設営・収納できる屋内用ルームテントの製造・納入
- 防炎性能区分3以上、耐水圧2,000mm以上、遮光率99.9%以上、紫外線遮蔽率99.0%以上の仕様を満たすこと
- 自立式フレーム一体五面構造で、出入口は内外から自由に開閉でき車椅子での出入りも可能
- 出入口にD型ファスナーと引込式簡易施錠機能を備えた二重構造
- 使用時寸法:幅2,000~2,500mm×奥行き2,000~2,500mm×高さ2,000~2,500mm
- 総重量12kg以下(梱包時)
- 収納袋、取扱説明書、表札用ボード、メッセージボード、マジックペン、ボード消し、アルミ敷きマット、グラスファイバーポール、張り綱、ペグ、土のう袋等の附属品を含む
- 本体・収納袋に「福山市」を表示、外装ケースに品名・数量・製造業者名・納入年月・納入業者名等を表示
- 納入時に第三者検査機関による生地試験証明書を提出
- 参考品(災害対策用プライベートルーム PB-2.1 GR 株式会社ニード製)以外の場合は2026年9月10日までに同等承認申請書を提出して承認を得ること
【応募要件】
- 2025~2027年度福山市企画財政局財政部資産活用課の競争入札参加資格を有する者
- 福山市内に本店、支店、営業所等を有する者
- 令第167条の4の規定による入札参加制限を受けていない者
- 指名除外又は指名留保期間中でないこと
- 福山市物件の買入れ等条件付一般競争入札実施要綱を確認し、福山市が定める入札条件及び入札心得に従うこと
【工期・期間】
納入期限:2026年10月30日(金)
質問書提出期限:2026年9月8日(火)
同等承認申請書提出期限:2026年9月10日(木)
入札書提出期限:2026年9月9日(水)16時00分
開札日時:2026年9月10日(木)10時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県福山市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県福山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所