嬉野市フロントヤード改革推進支援業務委託に係る公募型プロポーザルについて
発注: 佐賀県嬉野市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐賀県嬉野市
- 部署
- 嬉野市役所 総合戦略推進部 広報・広聴課 DX推進室
- 地域 (都道府県)
- 佐賀県 (佐賀県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐賀県嬉野市
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- コンサルティング (専門サービス の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —17:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥13,000,000(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 本業務遂行に必要な十分な知識及び技術、体制を有すること
- 令和6年4月1日を基準日として、直近5年以内に地方公共団体において窓口DX業務に関するBPR支援業務又はそれに類する業務の実施実績を有していること
- 嬉野市一般競争(指名競争)参加資格者名簿に登録されていること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 会社更生法により更生手続き開始の申し立てをしていないこと
- 民事再生法により再生手続き開始の申し立てをしていないこと
- 嬉野市から指名停止を受けていないこと
- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に掲げる暴力団及び暴力団員である役職員を有していないこと
案件概要
【案件概要】
嬉野市が「フロントヤード改革推進支援業務委託」に係る公募型プロポーザルを実施する。本業務は、自治体デジタル・トランスフォーメーション(DX)推進計画に基づき、窓口業務のデジタル化課題の解決と「フロントヤード改革実行計画」策定を支援するもの。令和8年の新庁舎整備を控え、市民にとって便利で利用しやすいサービス提供に向けた窓口の最適化が重要な背景。委
託上限額は13,000千円(消費税含む)。履行期間は契約締結日から令和7年3月31日まで。
【業務内容】
- 業務改革(BPR)調査・分析:フロントヤード関連業務(市民課、福祉課、健康づくり課、子育て未来課、税務課)の現行業務内容の調査・分析
- 業務改善方針案の策定:集約化・簡略化・アウトソーシング・廃止等による改善方針の検討
- デジタル技術導入の検討:ICT化及び既存ICTツール改修の具体的施策
- 業務効率化の方向性検討:費用見積、効果試算、費用対効果分析
- BPR調査分析報告書作成:庁内業務効率化について、取組事項及び個別計画を整理したロードマップ作成
- フロントヤード検討ワーキンググループの運営支援
- 効果的な窓口サービス検討:基幹系システム連携、システム標準化対応、両庁舎間連携、来庁者・職員動線の最適化検討
- データ分析及び利活用検討:継続的改善に向けたデータ分析と利活用の仕組み・手法検討
- フロントヤード改革実行計画の策定支援:オムニチャネル対応含む総合的行政サービス提供の仕組み検討
- プロジェクト管理:進捗管理、リスク・課題管理、定期進捗報告会議開催
【応募要件】
・本業務遂行に必要な十分な知識及び技術、体制を有すること
・令和6年4月1日を基準日として、直近5年以内に地方公共団体において窓口DX業務に関するBPR支援業務又はそれに類する業務の実施実績を有していること
・嬉野市一般競争(指名競争)参加資格者名簿に登録されていること(登録されていない場合は参加申込書提出前までに登録完了が必要)
・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
・会社更生法により更生手続き開始の申し立てをしていないこと
・民事再生法により再生手続き開始の申し立てをしていないこと
・嬉野市から指名停止を受けていないこと
・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に掲げる暴力団に該当しないこと及び暴力団員である役職員を有していないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和7年3月31日まで
【スケジュール】
- 仕様書等質問表提出期限:令和6年7月3日(水)17時
- 参加申込書提出期限:令和6年7月10日(水)17時
- 企画提案書等提出期限:令和6年7月22日(月)17時
- プレゼンテーション実施:令和6年7月下旬
- 審査結果通知及び公表:令和6年7月下旬
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐賀県嬉野市」は 佐賀県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐賀県嬉野市
- 機関タイプ
- 市区町村役所