嬉野市小中学校徴収金管理システム導入及び運用保守に係るプロポーザルについて
発注: 佐賀県嬉野市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐賀県嬉野市
- 部署
- 教育総務課
- 地域 (都道府県)
- 佐賀県 (佐賀県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐賀県嬉野市
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- ソフトウェア・アプリ・システム (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —17:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥9,845,000(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 当該委託業務に類似する業務を1年以上営んでいる法人であること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者であること
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て、民事再生法に基づく再生手続開始の申立て又は破産法に基づく破産手続開始がなされていない者であること
- 嬉野市発注の契約に係る指名停止処分を受けている者でないこと
- 自己又は自社の役員等が暴力団関連に該当しない者であること
- 九州に本店、支店、事業所、営業所を有する者であること
- 納税証明書により国税
- 都道府県税
- 市区町村税の未納がない旨を証明できること
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
嬉野市教育委員会が、小中学校の学校徴収金管理システム導入及び運用保守事業について公募型プロポーザル方式で実施事業者を募集。現在の集金袋による現金集金から口座振替への変更に伴い、徴収金の歳入歳出管理、未納督促等の機能を備えたシステムの導入を予定。学校徴収金業務の効率化、標準化及び教職員の働き方改革を目的とする。予算規模は5年間総額9,845,00
0円(税込)。
【業務内容】
- 学校徴収金管理システムの調達・構築・設定(導入期間:契約日~令和6年3月31日)
- システム稼働環境の構築(校務用サーバー又はクラウドサービスの活用)
- 口座振替、現金納付、未納管理、督促状発行等の機能実装
- 費目別出納管理、決算報告書作成機能の構築
- 学校徴収金管理システムの5年間運用保守(令和5年11月1日~令和10年10月31日)
- 教職員への操作研修、マニュアル作成、問い合わせ対応
- 金融機関とのデータ伝送対応
- 完成図書・提出書類の作成(作業実施計画書、システム設計書、操作マニュアル等)
【応募要件】
- 当該委託業務に類似する業務を1年以上営んでいる法人
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しない者
- 会社更生法、民事再生法、破産法に基づく手続開始がなされていない者
- 嬉野市発注契約に係る指名停止処分を受けていない者
- 役員等が暴力団関連に該当しない者
- 九州に本店、支店、事業所、営業所を有する者
- 納税証明書により未納がない旨を証明できる者
【工期・期間】
システム導入期間:契約締結日から令和6年3月31日まで
システム利用期間:令和5年11月1日から令和10年10月31日まで(5年間、計60回分割払い)
スケジュール予定(令和5年度):
- 公募開始:4月21日(金)
- 質問書提出期限:5月1日(月)15時
- 参加表明書類提出期限:5月10日(水)17時
- 企画提案書類提出期限:5月16日(火)17時
- プレゼンテーション審査:5月30日(火)
- 審査結果通知:5月31日(水)
- 契約締結:6月2日(金)
- システム稼働開始(現金集金での利用):11月1日(水)
- 本格運用開始(口座振替):令和6年4月1日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐賀県嬉野市」は 佐賀県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐賀県嬉野市
- 機関タイプ
- 市区町村役所