令和6年度嬉野市文書管理システム構築業務に係る公募型プロポーザルについて
発注: 佐賀県嬉野市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐賀県嬉野市
- 部署
- 嬉野市役所広報・広聴課
- 地域 (都道府県)
- 佐賀県 (佐賀県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐賀県嬉野市
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- ソフトウェア・アプリ・システム (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —17:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥24,000,000(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 本事業を遂行するに十分な知識及び技術、体制を有すること
- 地方公共団体等において文書管理システムの導入実績を有していること
- 嬉野市一般競争(指名競争)参加資格者名簿に登録されていること(未登録の場合は参加申込書提出前までに登録手続き完了)
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当する者でないこと
- 会社更生法により更生手続き開始の申し立てをしている者でないこと
- 民事再生法により再生手続き開始の申し立てをしている者でないこと
- 本市から指名停止を受けている期間中の者でないこと
- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に掲げる暴力団、同条第6号に規定する暴力団員である役職員を有する団体並びにそれらの利益となる活動を行う者でないこと
- 情報セキュリティに係る以下のいずれかの条件を満たすこと:JIS Q 27001、ISO/IEC27001またはISMSの認証を有していること、または財団法人日本情報処理開発協会のプライバシーマーク制度の認定を受けているか同等の個人情報保護のマネジメントシステムが確立していること
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
嬉野市が令和6年度文書管理システム構築業務に係る公募型プロポーザルを実施する。本業務は、電子決裁と嬉野市ファイリング文書管理に対応した文書管理システムの構築を目的とする。対象地域は佐賀県嬉野市。提案上限金額は24,000千円(税込)。契約締結日から令和7年3月31日までの履行期間で、令和7年3月上旬から試行運用、令和7年4月1日から本番運用開始
予定。
【業務内容】
- システム構築:パッケージソフトの適用を基本に、導入準備から本番稼動までのテスト及び全工程管理並びにドキュメント整備
- データ移行:ファイル基準表(約120ファイル、延べ10万件フォルダ)と文書保存箱の位置情報からのデータ移行
- 操作マニュアル作成および職員・システム管理者への操作研修実施
- 説明会及びヒアリング実施による運用ルール策定
- ハードウェア・ソフトウェア調達:サーバー関連機器一式(クラウド方式)、タブレットPC3台、ハンディスキャナ3台等
- 帳票及びラベルシール等の印刷機能実装
- 電子決裁対応システムの構築
- 5年間のシステム保守業務(別途契約予定)
【応募要件】
・本事業を遂行するに十分な知識、技術、体制を有すること
・地方公共団体等において文書管理システムの導入実績を有していること
・嬉野市一般競争(指名競争)参加資格者名簿に登録されていること(登録されていない場合は参加申込前に登録完了すること)
・地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと
・会社更生法により更生手続き開始の申し立てをしている者でないこと
・民事再生法により再生手続き開始の申し立てをしている者でないこと
・本市から指名停止を受けている期間中の者でないこと
・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に掲げる暴力団等に該当する者でないこと
・情報セキュリティに係る以下のいずれかの条件を満たすこと:①JIS Q 27001、ISO/IEC27001またはISMS認証を有していること、②プライバシーマーク制度の認定を受けているか同等の個人情報保護のマネジメントシステムが確立していること
【工期・期間】
契約締結日から令和7年3月31日まで。試行運用開始日は令和7年3月上旬、運用開始日は令和7年4月1日。運用確認期間は令和7年3月下旬から3月31日までとし、この期間はシステム使用料・保守料は発生しない。
【主要スケジュール】
- 公募開始:令和6年8月29日(木)
- 質問受付期限:令和6年9月5日(木)17時
- 質問に対する回答:令和6年9月10日(火)
- 参加申込書提出期限:令和6年9月13日(金)17時
- 企画提案書等提出期限:令和6年9月24日(火)17時
- プレゼンテーション実施:令和6年10月予定
- 審査結果通知及び公表:令和6年10月予定
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
Pマーク
一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐賀県嬉野市」は 佐賀県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐賀県嬉野市
- 機関タイプ
- 市区町村役所