01_20260828_koukoku387.pdf
発注: 長野県長野市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長野県長野市
- 部署
- 財政部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 長野県 (長野県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長野県長野市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 長野市物品等供給契約に係る条件付一般競争入札の実施に関する要綱第4に該当する者
- 長野市物品
- 製造等競争入札参加資格者名簿におけるA級の格付を有する者
- 本物品購入の入札に参加しようとする者の相互間に、資本関係又は人的関係があると認められないこと
- 条件付一般競争入札参加資格確認申請書を提出し、資格確認を受けること
- 入札参加申込前に納入物品の仕様
- 規格等が分かる資料及び図面を提出し、同等品確認を受けること
案件概要
【案件概要】
長野市が発注するエムウェーブスピードスケート用防護マット購入に係る条件付一般競争入札。納入場所はエムウェーブ(長野市オリンピック記念アリーナ)。入札参加者は長野市物品・製造等競争入札参加資格者名簿におけるA級の者。本入札は期間入札方式により実施され、入札書の提出期間は令和8年10月22日(木)から令和8年10月23日(金)午前9時から午後4時ま
でとする。開札日は令和8年10月26日(月)午前9時30分から。納入期限は令和9年8月31日。
【業務内容】
- エムウェーブスピードスケート用防護マットの製造・納入
- 226個(予備4個含む)の防護マット(幅2,000mm、高さ1,000mm、奥行き800mm)
- 2個の防護マット(幅1,560mm、高さ1,000mm、奥行き800mm)
- 2個の防護マット(幅430mm、高さ1,000mm、奥行き800mm)
- 国際スケート連盟(ISU)が定める基準を満たすもの
- カバーシートはゴム引き布以外で強度・防水性能を有する素材(厚さ0.9mm以上、重量1000g/㎡以上、色はオリンピックブルー)
- 本体はウレタン緩衝材、表層はウレタンフォーム
- 既設防護マットの撤去・廃棄費用を含む
- 安全な納入体制の確保と十分な人員配置
【応募要件】
・長野市物品等供給契約に係る条件付一般競争入札の実施に関する要綱第4に該当する者
・長野市物品・製造等競争入札参加資格を有する者
・資格者名簿におけるA級の格付を有する者
・本物品購入の入札に参加しようとする者の相互間に、資本関係又は人的関係があると認められないこと
・条件付一般競争入札参加資格確認申請書を提出し、資格確認を受けること(提出期間:令和8年10月14日(水)から10月15日(木)まで、午前9時から午後5時、ただし10月15日は午後4時まで)
・入札参加申込前に納入物品の仕様・規格等が分かる資料及び図面を提出し、同等品確認を受けること
【工期・期間】
納入期限は令和9年8月31日。同等品確認申請受付期間は令和8年9月1日(火)から9月30日(水)まで。入札参加資格確認申請の提出期間は令和8年10月14日(水)から10月15日(木)まで。仕様等に関する質問受付期間は令和8年9月1日(火)から9月30日(水)まで。入札書提出期間は令和8年10月22日(木)から10月23日(金)まで(郵送・持参共通)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長野県長野市」は 長野県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長野県長野市
- 機関タイプ
- 市区町村役所