01_20260731_82_koukoku.pdf
発注: 長野県長野市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長野県長野市
- 部署
- 長野市上下水道局
- 地域 (都道府県)
- 長野県 (長野県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長野県長野市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 修理・保守 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 長野市物品
- 製造等競争入札参加資格を有する者
- 資格者名簿における等級格付がA級であること
- 資格者名簿の本店情報に長野市内の住所が登載されていること(または長野市外本店の場合は委任先情報に長野市内の住所が登載されていること)
- 横河電機株式会社製の純正部品を取り扱えること
- 令和3年度以降に、元請として国又は地方自治体が発注した、残留塩素計の純正部品交換実績があること
- 当該業務の入札参加者の相互間に資本関係又は人的関係がないこと
- 水道施設敷地内に立ち入る作業従事者は水道法第21条に基づく健康診断(保菌検査)を実施し、検査成績書を提出すること(検査項目:赤痢菌、サルモネラ属菌、腸管出血性大腸菌O-157、有効期限6ヶ月)
案件概要
【案件概要】
長野市上下水道局が実施する条件付一般競争入札案件。大岡地区ほか水質計器保守点検業務委託を対象とし、残留塩素計及び濁度計(横河電機製)の点検調整と消耗品交換を行う。契約期間は契約日から令和9年3月8日まで。予算額は非公開だが、最低制限価格が設定される。入札参加資格確認の締切は令和8年8月19日、入札書の提出期間は令和8年8月27日~28日、開札日
は令和8年8月31日。
【業務内容】
- 無試薬形残留塩素計(FC400G 23台、FC800D 3台)の保守点検
- 表面散乱形濁度計(TB400G 17台)の保守点検
- 大岡地区(6箇所)、信州新町地区(11箇所)、中条地区(9箇所及び4箇所)の各施設での実施
- 機器の点検調整、設置状態・外観・検出部などの確認
- 消耗部品の交換
- 劣化及び摩耗状況の技術的評価
- 故障・機能障害時の緊急対応(随時)
- 保守点検報告書の作成・提出
【応募要件】
- 長野市物品・製造等競争入札参加資格を有する者で、A級格付であること
- 資格者名簿に長野市内の本店又は委任先情報の登載があること
- 横河電機株式会社製の純正部品を取り扱えること
- 令和3年度以降に、元請として国又は地方自治体が発注した、残留塩素計の純正部品交換実績があること
- 当該業務の入札参加者との相互間に資本関係又は人的関係がないこと
- 条件付一般競争入札参加資格確認申請書および実績を証する資料(代理店証明書、契約書等の写し)の提出が必須
- 水道施設敷地内に立ち入る作業従事者は水道法第21条に基づく健康診断(保菌検査)成績書の提出が必須
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月8日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長野県長野市」は 長野県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長野県長野市
- 機関タイプ
- 市区町村役所