港区放課GO→クラブあかばね運営事業候補者をプロポーザル方式により募集します
発注: 東京都港区このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 東京都港区
- 部署
- 芝地区総合支所管理課
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都港区
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 教育 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥95,000,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 港区物品買入れ等競争入札参加資格を有すること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 経営不振の状態にないこと(会社更生法、民事再生法等に基づく手続開始申立てをしていないこと、手形または小切手が不渡りになっていないことなど)
- 港区競争入札参加有資格者指名停止措置を受けていないこと
- 港区の契約における暴力団等排除措置を受けていないこと
- 区外事業者は原則として区内事業者と共同すること
- 別紙1仕様書に記載する業務を適切に遂行可能な豊富な実績と運営
- 実施体制を有していること
- 学童クラブ事業、放課後児童健全育成事業、児童館、小学生を対象とした預かり事業等のいずれかの運営実績を有すること
- 学童クラブの施設長候補者は児童福祉事業3年以上の経験、かつ学童クラブの施設長経験1年以上を有し、港区放課後児童健全育成事業の設備及び運営に関する基準を定める条例第10条第3項の基準を満たすこと
- 本店、支店、事業所等のいずれかが東京都、神奈川県、埼玉県、千葉県内のいずれかにあること
案件概要
【案件概要】
港区が放課GO→クラブあかばねの運営事業者をプロポーザル方式で募集。児童福祉の向上と安定した事業運営を図るため、児童の健全育成等の分野において優れた実績と専門知識を有する事業者を求めている。事業規模は9,500万円(税込)までで、契約は令和9年4月1日から令和14年3月31日までの5年間(単年度契約)。東京都港区三田一丁目の区立赤羽幼稚園等複合
施設内で実施される。
【業務内容】
- 放課GO→(放課後の安全な居場所提供)及び放課GO→学童クラブ(保護者就労時の保護事業)を一体的に運営
- 児童受入れ前準備(施設点検、安全管理)及び児童見送り業務
- 学習、スポーツ、遊びなどの活動プログラムの実施(年間事業計画含む)
- おやつの提供及び衛生管理
- 学童クラブ入会事務及び参加登録事務
- 安全対策・危機管理(避難訓練、事故対応、個人情報保護)
- 障害児の受入れ及び保護者対応
- 遠足実施(年2回以上、バス借上げを含む)
- 小学校及び地域との連携
- 施設・備品管理及び放課GO→クラブサポーター関連事務
【応募要件】
- 港区物品買入れ等競争入札参加資格を有すること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと(経営不振でないこと)
- 港区競争入札参加有資格者指名停止措置を受けていないこと
- 港区の契約における暴力団等排除措置を受けていないこと
- 区外事業者は原則として区内事業者と共同すること
- 学童クラブ事業、放課後児童健全育成事業、児童館、小学生預かり事業のいずれかの運営実績を有すること
- 学童クラブの施設長候補者は児童福祉事業3年以上、かつ学童クラブ施設長経験1年以上、かつ条例第10条第3項の基準を満たすこと
- 本店、支店、事業所等が東京都、神奈川県、埼玉県、千葉県内のいずれかにあること
【工期・期間】
令和9年4月1日から令和14年3月31日まで(5年間)。ただし契約は単年度ごとであり、令和13年度までの契約については適正な事業運営が認められる場合に限り推薦される。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「東京都港区」は 東京都 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 東京都港区
- 機関タイプ
- 市区町村役所