放課GO→クラブしばはま運営事業候補者をプロポーザル方式により募集します
発注: 東京都港区このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 東京都港区
- 部署
- 港区芝浦港南地区総合支所管理課
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都港区
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 研修 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥122,000,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 港区物品買入れ等競争入札参加資格を有すること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと
- 経営不振の状態にないこと(会社更生法、民事再生法の手続開始申立、手形不渡り等がないこと)
- 港区競争入札参加有資格者指名停止措置を受けていないこと
- 港区の契約における暴力団等排除措置を受けていないこと
- 区外事業者がプロポーザルに参加する場合は原則として区内事業者と共同すること
- 仕様書に記載する業務を適切に遂行することが可能な豊富な実績と運営
- 実施体制を有していること
- 学童クラブ事業または小学生を対象とした預かり事業のいずれかの運営実績を有すること
- 施設長は児童福祉事業の経験が3年以上あり、かつ学童クラブの施設長経験が1年以上あること
- 施設長は港区放課後児童健全育成事業の設備及び運営に関する基準を定める条例第10条第3項の基準を満たす者であること
案件概要
【案件概要】
港区が放課GO→クラブしばはま(小学生向けの放課後児童育成事業と学童クラブを一体運営する施設)の運営事業者をプロポーザル方式で募集。児童の健全育成と保護者の就労支援を目的とし、民間事業者・社会福祉法人・特定非営利活動法人を対象。事業規模は1,220万円(税込)以内。令和9年4月1日から令和10年3月31日までの単年度契約で、適正な運営がなされれ
ば令和13年度までの継続を想定。
【業務内容】
- 放課後児童育成事業(放課GO→)の運営:定員なし、登録児童数約240名(平均参加約100名)
- 学童クラブ事業の運営:定員180名(4つの支援単位に分割)
- 2つの活動施設の管理運営:芝浜小学校内と近隣のしばうら保育園内
- 児童の受け入れ、学習・遊び・生活指導、年間活動・行事企画
- 保護者会・個人面談、特別プログラム(スポーツ教室、環境教育等)の実施
- 障害児対応を含む配慮が必要な児童への支援
- 安全管理・危機管理・防災対応
- 保護者からの相談、苦情対応
- 学校・地域・他施設との連携
- 食物アレルギー対応を含むおやつ提供管理
【応募要件】
・港区物品買入れ等競争入札参加資格を有すること
・地方自治法施行令167条の4に該当しないこと
・経営不振状態にないこと
・指名停止措置を受けていないこと
・暴力団等排除措置の対象でないこと
・区外事業者は原則として区内事業者と共同事業体を構成すること
・仕様書記載の業務を適切に遂行できる豊富な実績と運営体制を有すること
・学童クラブ事業または小学生向け預かり事業の運営実績があること
・施設長は児童福祉事業経験3年以上、学童クラブ施設長経験1年以上、放課後児童支援員資格要件を満たす者であること
【工期・期間】
令和9年4月1日から令和10年3月31日まで(単年度契約、令和13年度までの継続推薦を想定)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「東京都港区」は 東京都 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 東京都港区
- 機関タイプ
- 市区町村役所