メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札高知県管・空調

000260673.pdf

発注: 独立行政法人国立病院機構高知病院
このページの目次

案件情報

発注機関
独立行政法人国立病院機構高知病院
部署
独立行政法人国立病院機構高知病院 企画課 契約係
地域 (都道府県)
高知県 (高知県 の一覧へ)
地域 (詳細)
高知県高知市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 厚生労働省から四国地域における「管工事」に係る一般競争(指名競争)参加資格の認定を受けていること
  • 厚生労働省から四国地域における「管工事」においてA、B又はC等級に属していること
  • 平成28年度以降に元請けとして完成
  • 引渡しが完了したRC造、SRC造又はS造地上4階建て以上、延床面積20,000㎡以上の病院若しくは診療所の増改築又は改修工事の施工実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合に限る)
  • 当院の機械設備において緊急対応が可能であること
  • 1級管工事施工管理技士の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
  • 電気設備工事においては第一種電気工事士の資格を有する者であること
  • 当該工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
  • 競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

独立行政法人国立病院機構高知病院が実施する一般競争入札。高知県高知市朝倉西町に所在する同病院の換気設備修繕工事を対象とする。工事内容は屋上に設置されている換気装置の不具合箇所の修繕(部品交換等)であり、鉄筋コンクリート造地上7階建の病院内で実施される。工期は約8ヶ月以内で、最終完成工期は令和9年度予定。予定価格は公告に記載されていない。

【業

務内容】

- 屋上に設置されている換気装置の不具合箇所の修繕

- 部品交換等の作業

【応募要件】

- 厚生労働省から四国地域における「管工事」に係る一般競争(指名競争)参加資格の認定を受けていること

- 厚生労働省から四国地域における「管工事」においてA、B又はC等級に属していること

- 平成28年度以降に元請けとして完成・引渡しが完了したRC造、SRC造又はS造地上4階建て以上、延床面積20,000㎡以上の病院若しくは診療所の増改築又は改修工事の施工実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合に限る)

- 当院の機械設備において緊急対応が可能であること

- 1級管工事施工管理技士の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること(電気設備工事においては第一種電気工事士の資格を有する者)

- 平成28年度以降に上記に掲げる完成・引渡しが完了した工事の経験を有する技術者であること

- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること

- 当該工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと

- 競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと

- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして厚生労働省発注工事等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと

【工期・期間】

契約締結日から約8ヶ月以内。最終完成工期は令和9年度予定。申請書及び資料の提出期間は令和8年9月1日(火)9時00分から令和8年9月15日(火)17時00分まで。入札書の提出期限は令和8年10月16日(金)17時00分(郵送の場合)。開札予定日時は令和8年10月19日(月)10時00分。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「独立行政法人国立病院機構高知病院」は 高知県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。

機関名
独立行政法人国立病院機構高知病院
機関タイプ
独立行政法人

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

独立行政法人国立病院機構高知病院 の他の入札案件

高知県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る