メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札高知県インフラ

高知病院電力需給契約 一式(R8.8.19)

発注: 独立行政法人国立病院機構高知病院
このページの目次

案件情報

発注機関
独立行政法人国立病院機構高知病院
部署
独立行政法人国立病院機構高知病院
地域 (都道府県)
高知県 (高知県 の一覧へ)
地域 (詳細)
高知県高知市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
インフラ (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 7 項目)クリックで展開
  • 独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細則第5条の規定に該当しない者であること
  • 契約細則第6条の規定に該当しない者であること
  • 厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」のA、B又はCの等級に格付けされ、四国地域の競争参加資格を有する者
  • 電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業の登録を受けている者
  • 購入される電力を指定する日時
  • 場所に十分供給できることを証明した者
  • 契約細則第4条の規定に基づき、経理責任者が定める資格を有する者
  • 役務の提供系

    清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。

案件概要

【案件概要】

独立行政法人国立病院機構高知病院が、令和8年8月19日に高知病院の電力需給契約に関する一般競争入札を公告した。契約電力は1,480kW、予定使用電力量は5,416,000kWhであり、令和8年11月1日から令和9年10月31日までの1年間の契約期間となる。入札書受領期限は令和8年10月8日17時00分、開札日は令和8年10月9日11時00分であ

る。本案件は独立行政法人国立病院機構が実施する電力供給契約の一般競争入札である。

【業務内容】

- 高知病院への電力需給契約

- 契約電力:1,480kW

- 予定使用電力量:5,416,000kWh/年

- 契約期間:令和8年11月1日~令和9年10月31日

- 入札者が設定した契約電力に対する月額単価および使用電力量に対する単価(時間帯別単価を含む)を記載して入札

【応募要件】

・独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細則第5条の規定に該当しない者

・契約細則第6条の規定に該当しない者

・厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」のA、B又はCの等級に格付けされ、四国地域の競争参加資格を有する者

・電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業の登録を受けている者

・指定された日時・場所に十分な電力供給ができることを証明した者

・契約細則第4条の規定に基づき、経理責任者が定める資格を有する者

【工期・期間】

令和8年11月1日から令和9年10月31日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「独立行政法人国立病院機構高知病院」は 高知県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。

機関名
独立行政法人国立病院機構高知病院
機関タイプ
独立行政法人

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

独立行政法人国立病院機構高知病院 の他の入札案件

高知県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る