長崎市道路台帳更新測量業務委託
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 土木部 土木建設課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市内一円
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 測量 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥5,452,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者
- 市内、認定市内又は準市内としての地域区分での登録があること
- 測量に係る登録がある者
- 元請として過去10か年以内に、国または地方公共団体等とJPGIS規格に基づく道路台帳システムの作成または更新業務の契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行した者
- 測量法により登録された測量士で、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を管理技術者として配置できる者
- 測量士で、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を照査技術者として配置できる者(管理技術者との兼務不可)
- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 開札日前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託の制限付一般競争入札において落札をしていない者
案件概要
【案件概要】
長崎市土木部土木建設課が実施する道路台帳更新測量業務委託の制限付一般競争入札。対象地域は長崎市内一円で、業務延長は3.865km(一部2.142km)。予定価格は5,452,000円(消費税抜き)。令和8年8月31日に公告され、令和8年9月16日17時00分が入札書提出期限、同年9月17日13時15分に開札予定。
【業務内容】
- 道路台帳現
況平面図作成(延長3.865km)
- 道路台帳調書データ作成(延長3.865km)
- 認定道路網図データ作成(延長2.142km)
- 修正箇所一覧図書作成(延長3.865km)
- JPGIS(国土交通省国土地理院制定)の規格に基づく道路台帳システムの作成・更新
【応募要件】
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者
- 市内、認定市内又は準市内としての地域区分での登録があること
- 測量に係る登録がある者
- 元請として過去10か年以内に、国または地方公共団体等とJPGIS規格に基づく道路台帳システムの作成または更新業務の契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行した者
- 測量法により登録された測量士で、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を管理技術者として配置できる者
- 測量士で、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を照査技術者として配置できる者(管理技術者との兼務不可)
- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 開札日前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託の制限付一般競争入札において落札をしていない者
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月5日(金)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設コンサルタント入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 2 年間で 建設コンサルタント 関連の入札を年平均 80 件公示しています (合計 160 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2025 年 | 89 件 | |
| 2026 年 | 71 件 |