長崎市道路台帳更新測量業務委託
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 土木部 土木建設課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市内一円
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 測量 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥9,998,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること
- 名簿に地域区分が市内、認定市内又は準市内としての登録があること
- 名簿に測量に係る登録があること
- 元請として過去10か年の間に、国、地方公共団体等と地理情報標準プロファイル(JPGIS)の規格に基づく道路台帳システムの作成又は更新業務の契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行していること
- 測量法により登録された測量士で直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を管理技術者として配置できること
- 測量士の資格を有する者で直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を照査技術者として配置できること(管理技術者との兼務不可)
- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でないこと
- 長崎市事業所実態調査及び元請
- 下請関係適正化指導に基づく入札参加制限措置の期間中でないこと
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 本入札に参加する者のうちに資本
- 人的関係がある者が含まれていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市土木部が長崎市内一円における道路台帳更新測量業務を制限付一般競争入札(事前審査型)により発注する。本業務は長崎市内の道路7.268kmの現況平面図作成、道路台帳調書データ作成、認定道路網図データ作成、橋梁台帳作成等を実施するもので、予定価格は9,998,000円(税抜き)である。履行期間は契約日から令和8年3月13日までで、事前審査型のた
め入札参加には資格審査に合格する必要がある。
【業務内容】
- 業務延長L=7.268kmの測量実施
- 道路台帳現況平面図作成(L=7.268km)
- 道路台帳調書データ作成(L=7.268km)
- 認定道路網図データ作成(L=5.360km)
- 橋梁台帳作成(1橋)
- 修正箇所一覧図書作成(L=6.744km)
【応募要件】
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること
- 名簿に地域区分が市内、認定市内又は準市内としての登録があること
- 名簿に測量に係る登録があること
- 元請として過去10か年の間に、国、地方公共団体等と地理情報標準プロファイル(JPGIS)の規格に基づく道路台帳システムの作成又は更新業務の契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行していること
- 測量法により登録された測量士で直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を管理技術者として配置できること
- 上記の資格を有する者で直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を照査技術者として配置できること(管理技術者との兼務不可)
- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でないこと
- 長崎市事業所実態調査及び元請・下請関係適正化指導に基づく入札参加制限措置の期間中でないこと
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと
- 開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託の制限付一般競争入札において落札をしていないこと(適用除外業務を除く)
【工期・期間】
契約日から令和8年3月13日(金)まで
【その他】
最低制限価格率の範囲は予定価格の82.00%から84.00%までで、ランダム係数により決定される。入札書提出期限は令和7年10月1日(水)17時00分。入札参加申請期間は令和7年9月8日(月)16時00分から令和7年9月16日(火)10時00分まで。開札日時は令和7年10月2日(木)13時10分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設コンサルタント入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 2 年間で 建設コンサルタント 関連の入札を年平均 80 件公示しています (合計 160 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2025 年 | 89 件 | |
| 2026 年 | 71 件 |