町内一円町道除草工事(6工区)【一般競争入札】
発注: 福岡県小竹町このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 福岡県小竹町
- 部署
- 小竹町役場 建設課 建設技術係
- 地域 (都道府県)
- 福岡県 (福岡県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福岡県小竹町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥4,612,300(税込)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 小竹町の競争入札参加資格者名簿に町内業者として1年を超えて登録されていること
- 土木一式工事を第1希望としていること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 経営状態が著しく不健全であると認められないこと
- 公告日から入札執行日までの間に小竹町及び福岡県からの指名停止措置を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てをしていないこと
- 公正な取引を阻害すると判断されないこと
案件概要
【案件概要】
福岡県小竹町が町内一円の町道除草工事(6工区)について一般競争入札を実施する。対象地域は小竹町大字赤地・御徳。予定価格は4,612,300円(消費税及び地方消費税相当額を含む)。機械除草(肩掛式)、集草、積込運搬を実施し、草類12,000kgの処分も含まれる。工期は令和8年9月17日から令和8年11月20日まで。電子入札方式により実施される。
【業務内容】
- 機械除草(肩掛式):163.15百㎡
- 集草・積込運搬
- 草類処分(12,000kg)
【応募要件】
- 小竹町の競争入札参加資格者名簿に町内業者として1年を超えて登録されていること
- 土木一式工事を第1希望としていること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 経営状態が著しく不健全であると認められないこと
- 公告日から入札執行日までの間に小竹町及び福岡県からの指名停止措置を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てをしていないこと
- 公正な取引を阻害すると判断されないこと
【工期・期間】
令和8年9月17日から令和8年11月20日まで
【スケジュール】
- 競争参加確認申請受付期間:令和8年8月19日(水)午後3時~同月26日(水)午後5時
- 資格確認通知書発行期間:令和8年8月27日(木)午前8時30分~午後5時
- 入札情報開示期間:令和8年8月27日(木)午前8時30分~9月7日(月)午後5時
- 工事内容質問書受付期限:令和8年9月1日(火)午後5時15分
- 配置予定技術者届提出期限:令和8年9月7日(月)正午
- 入札期限:令和8年8月28日(金)午前8時30分~9月7日(月)午後5時
- 開札日時:令和8年9月8日(火)午前9時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「福岡県小竹町」は 福岡県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 福岡県小竹町
- 機関タイプ
- 市区町村役所