メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札福岡県造園

町内一円町道除草工事(9工区)【一般競争入札】

発注: 福岡県小竹町
このページの目次

案件情報

発注機関
福岡県小竹町
部署
小竹町役場 建設課
地域 (都道府県)
福岡県 (福岡県 の一覧へ)
地域 (詳細)
福岡県小竹町
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥3,237,300(税込)

参加資格

参加資格(全 7 項目)クリックで展開
  • 小竹町の競争入札参加資格者名簿に町内業者として1年を超えて登録されていること
  • 土木一式工事を第1希望としていること
  • 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
  • 経営状態が著しく不健全であると認められない者であること
  • 公告日から入札執行日までの間に小竹町及び福岡県からの指名停止措置を受けていない者であること
  • 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをしていない者であること
  • 公正な取引を阻害すると判断されない者であること

案件概要

【案件概要】

福岡県小竹町が町内一円の町道除草工事(9工区)について一般競争入札を実施する。本工事は電子入札対象であり、小竹町役場建設課が発注する。工事場所は小竹町大字勝野で、予定価格は3,237,300円(税込)。工期は令和8年9月17日から令和8年11月20日までの約2ヶ月間を予定している。

【業務内容】

- 道路除草:機械除草(肩掛式)により110.

74百㎡の範囲を処理

- 集草・積込運搬:除草後の草類9,000㎏を収集・運搬

- 処分費:草類の処分に対応

【応募要件】

- 小竹町の競争入札参加資格者名簿に町内業者として1年を超えて登録されていること

- 土木一式工事を第1希望としていること

- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者

- 経営状態が著しく不健全であると認められない者

- 公告日から入札執行日までの間に小竹町及び福岡県から指名停止措置を受けていないこと

- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをしていないこと

- 公正な取引を阻害すると判断されない者

【工期・期間】

令和8年9月17日から令和8年11月20日まで

【スケジュール】

- 競争参加確認申請受付:令和8年8月19日(水)午後3時~8月26日(水)午後5時

- 資格確認通知書発行:令和8年8月27日(木)午前8時30分~午後5時

- 入札情報公開期間:令和8年8月27日(木)午前8時30分~9月7日(月)午後5時

- 工事内容質問受付:令和8年9月1日(火)午後5時15分まで

- 配置予定技術者届提出:令和8年9月7日(月)正午までにメール提出

- 入札期限:令和8年8月28日(金)午前8時30分~9月7日(月)午後5時

- 開札日時:令和8年9月8日(火)午前9時45分~

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「福岡県小竹町」は 福岡県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
福岡県小竹町
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

福岡県小竹町 の他の入札案件

福岡県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る