メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札福岡県土木

町内一円町道除草工事(10工区)【一般競争入札】

発注: 福岡県小竹町
このページの目次

案件情報

発注機関
福岡県小竹町
部署
小竹町役場 建設課 建設技術係
地域 (都道府県)
福岡県 (福岡県 の一覧へ)
地域 (詳細)
福岡県小竹町
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥4,781,700(税込)

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 小竹町の競争入札参加資格者名簿に町内業者として1年を超えて登録されていること
  • 土木一式工事を第1希望としていること
  • 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
  • 経営状態が著しく不健全でないこと
  • 公告日から入札執行日までの間に小竹町及び福岡県からの指名停止措置を受けていないこと
  • 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てをしていないこと
  • 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをしていないこと
  • 公正な取引を阻害する者でないこと

案件概要

【案件概要】

福岡県小竹町が町内一円の町道除草工事(10工区)について一般競争入札(電子入札)を実施。工事場所は小竹町大字勝野・新多地内。予定価格は4,781,700円(税込)で、入札書比較価格は4,347,000円(税抜)。公告日は令和8年8月19日で、小竹町の競争入札参加資格者名簿に登録された町内業者を対象とした案件。

【業務内容】

- 機械除草(肩掛

式)・集草・積込運搬(面積A=156.98百㎡)

- 機械除草(ハンドガイド式)・集草・積込運搬(面積A=18.9百㎡)

- 草類処分費(W=13,000㎏)

【応募要件】

・小竹町の競争入札参加資格者名簿に町内業者として1年を超えて登録されていること

・土木一式工事を第1希望としていること

・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと

・経営状態が著しく不健全でないこと

・公告日から入札執行日までの間に小竹町及び福岡県からの指名停止措置を受けていないこと

・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てをしていないこと

・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをしていないこと

・公正な取引を阻害する者でないこと

【工期・期間】

令和8年9月17日から令和8年11月20日まで

【その他重要事項】

・最低制限価格:3,694,000円(税抜)

・入札保証金は免除

・契約保証金:契約金額の10分の1以上(または履行保証保険契約で代替可)

・前金払・中間前金払・部分払いなし

・電子入札対象工事(紙入札は特定の条件下のみ認める)

・配置予定技術者届は9月7日(月)正午までにメール提出必須

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「福岡県小竹町」は 福岡県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
福岡県小竹町
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

福岡県小竹町 の他の入札案件

福岡県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る