教育総務課:【第447号】葛飾中学校リノベーション工事に係るカーテンの購入
発注: 埼玉県春日部市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県春日部市
- 部署
- 教育総務課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 春日部市永沼2250番地1(葛飾中学校)
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥1,712,744(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度春日部市物品売買等競争入札参加資格者名簿に登載されている市内業者であること
- 「室内装備品(屋内装飾品)」に登録がある者
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 春日部市契約規則第15条により入札参加資格排除を受けていないこと
- 公告から開札までの期間に、春日部市入札参加停止措置を受けていないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始申立てがされていないこと(手続開始決定を受けている者を除く)
- 民事再生法に基づく再生手続開始申立てがされていないこと(手続開始決定を受けている者を除く)
案件概要
【案件概要】
春日部市教育総務課が葛飾中学校リノベーション工事に係るカーテンの購入について、制限付一般競争入札(ダイレクト型)を実施。納入場所は春日部市永沼2250番地1(葛飾中学校)。予定価格は1,557,040円(税抜き)、1,712,744円(税込み)。公告日は令和8年8月14日(金曜日)。郵便入札方式による。
【業務内容】
- 葛飾中学校B棟1階~
4階に設置するカーテン及びフックの購入
- 女子更衣室、男子更衣室、小会議室、事務室、校長室、職員室、理科室、第2理科室、家庭科室、普通教室、美術室、音楽室等の各室内へのカーテン納入
- 理科室・第2理科室への遮光カーテン及びレースカーテンの設置
- 撤入費及び現場取付費を含む
- 物品搬入・設置時の不要物(梱包材含む)の回収・処理
【応募要件】
- 令和7・8年度春日部市物品売買等競争入札参加資格者名簿に登載されている市内業者
- 「室内装備品(屋内装飾品)」に登録がある者
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 春日部市契約規則第15条により入札参加資格排除を受けていないこと
- 公告から開札までの期間に、春日部市入札参加停止措置を受けていないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始申立てを受けていないこと
- 民事再生法に基づく再生手続開始申立てを受けていないこと
【工期・期間】
契約確定日から令和8年12月18日(金)まで。ただし納入期限は改修校舎への物品搬入が可能となった日以降であり、具体日時は打合せで決定する。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県春日部市」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県春日部市
- 機関タイプ
- 市区町村役所