教育総務課:【第445号】葛飾中学校リノベーション工事に係る家具の購入(木製家具)
発注: 埼玉県春日部市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県春日部市
- 部署
- 教育総務課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 春日部市永沼2250番1(葛飾中学校B棟4階美術室)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥2,879,800(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度春日部市物品売買等競争入札参加資格者名簿に登載されている市内業者であること
- 【家具】に登録されていること
- 単体業者であること(連合は不可)
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 春日部市契約規則第15条の排除要件に該当しないこと
- 公告から開札までの期間に入札参加停止措置を受けていないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申し立てがされていないこと(手続開始決定を受けている者を除く)
案件概要
【案件概要】
春日部市教育総務課が葛飾中学校リノベーション工事に係る木製家具の購入を制限付一般競争入札(ダイレクト型)で実施します。対象地域は埼玉県春日部市、納入場所は春日部市永沼2250番1(葛飾中学校B棟4階美術室)です。予定価格は2,618,000円(税抜き)、2,879,800円(税込み)で、契約確定日から令和8年12月18日までの履行期間となります
。本件は「森林環境譲与税」を活用した事業であり、国産材または埼玉県産木材の使用が必須要件です。
【業務内容】
- 葛飾中学校B棟4階美術室に設置する木製家具(什器)の購入
- 教師用美術机1台(W1800×D900×H800)の購入・搬入・設置
- 生徒用美術机8台(W1800×D900×H760)の購入・搬入・設置
- 搬入費および現場装付費を含む
- 国産材または埼玉県産木材を主要構造部に使用した製品の納品
- オフィス家具PL対応ガイドラインに準拠した製品の提供
【応募要件】
- 令和7・8年度春日部市物品売買等競争入札参加資格者名簿に登載されている市内業者
- 【家具】に登録されていること
- 単体業者のみ(連合は不可)
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 春日部市契約規則第15条の排除要件に該当しないこと
- 公告から開札までの期間に入札参加停止措置を受けていないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申し立てがされていないこと(ただし、手続開始決定を受けている者を除く)
【工期・期間】
- 契約期間:契約締結日の翌日から令和8年12月18日(金)まで
- 納入・設置期限:令和8年12月14日(月)まで(土日祝日を除く)
- 具体的な搬入日時は工事進捗により変動するため、発注者と協議のうえ決定
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県春日部市」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県春日部市
- 機関タイプ
- 市区町村役所