メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札長崎県土木

【総合評価】8債漁港増第1-6号 長崎北地区増殖場整備工事(志々伎工区その6)

発注: 水産部 漁港漁場課
このページの目次

案件情報

発注機関
水産部 漁港漁場課
部署
水産部 漁港漁場課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
平戸市大志々伎町地先
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること
  • 土木一式工事に係る格付け等級がAランク
  • 県北振興局建設部管内に主たる営業所を有し、総合数値950点以上かつ主観点数合計50点以上、または長崎県内に主たる営業所を有し、総合数値1,100点以上かつ主観点数合計100点以上、または特認営業所を有し、総合数値950点以上かつ主観点数合計50点以上
  • 土木一式工事において年間平均完成工事高3億円以上
  • 平成23年度から令和7年度に完成した公共工事で、作業船を使用した漁場工事または海上工事を伴う人工海底山脈の造成工事を元請として施工した実績があること
  • 1級建設機械施工管理技士、1級土木施工管理技士、技術士(建設部門等)のいずれかの国家資格を有する主任技術者または監理技術者を専任で配置できること
  • 配置技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上)にあること
  • 過去3か月間に真にやむを得ない理由による技術者の途中交代をしていないこと(途中交代技術者が同等以上の場合を除く)
  • 作業船保有確認証の交付を受けていること
  • 経営事項審査の有効期間が落札決定日までに満了していないこと

案件概要

【案件概要】

長崎県水産部漁港漁場課が実施する制限付一般競争入札。対象工事は長崎北地区増殖場整備工事(志々伎工区その6)で、平戸市大志々伎町地先における漁場工事。予定価格は明記されていないが、土木一式工事として総合評価落札方式(施工能力1型)を適用。公告日は令和8年8月28日、受付期間は令和8年9月17日~24日、開札日は令和8年9月25日午前9時50分。本

工事は任意着手方式を採用し、受注者が工事着手時期を設定可能。

【業務内容】

- 増殖場工事 4,800㎡の施工

- 石材着定基質 1,560㎡³の設置

- 着定基質(シェルナースプラス1.0型K2257)48個の配置

- 作業船を使用した海上工事の実施

- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化

- 週休2日モデル工事としての実施

- 快適トイレの設置(施工現場付近)

【応募要件】

- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること

- 土木一式工事に係る格付け等級がAランク

- 以下のいずれかを満たすこと:①県北振興局建設部管内(大瀬戸土木維持管理事務所管内を除く)に主たる営業所を有し、総合数値950点以上かつ主観点数合計50点以上、②長崎県内に主たる営業所を有し、総合数値1,100点以上かつ主観点数合計100点以上、③特認営業所を有し、総合数値950点以上かつ主観点数合計50点以上

- 土木一式工事において年間平均完成工事高3億円以上

- 平成23年度から令和7年度に完成した公共工事で、作業船を使用した漁場工事または海上工事を伴う人工海底山脈の造成工事を施工した実績があること(単体または共同企業体の代表構成員として1回以上、または共同企業体その他構成員として2回以上)

- 以下のいずれかの国家資格を有する主任技術者(または監理技術者)を専任で配置できること:①1級建設機械施工管理技士または1級建設機械施工技士、1級土木施工管理技士、技術士(建設部門、農業部門、森林部門、水産部門、総合技術監理部門等)、②土木工事業に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有し、資格取得後5年以内の者

- 配置技術者と入札参加者の直接的かつ恒常的な雇用関係(資格確認資料提出期限日を含め連続して3か月以上)

- 過去3か月間に真にやむを得ない理由による技術者途中交代がないこと(途中交代技術者が同等以上の場合を除く)

- 「長崎県発注の港湾・漁港等の海上工事にかかる制限付き一般競争入札の入札参加資格要件となる一定の条件を備えた作業船の取り扱い要領」に定める作業船保有確認証の交付を受けていること

- 経営事項審査の有効期間が資格確認資料提出期限日から落札決定日までの間において満了していないこと

【工期・期間】

工期は150日間。本工事は任意着手方式であり、受注者は契約締結から工事着手期限までの間で工事始期を任意に設定可能。余裕期間は最大60日間とし、契約締結日から最大60日後の翌日を工事着手期限とする。余裕期間内は現場代理人、主任技術者または監理技術者の配置を不要とするが、資材の搬入や仮設物の設置等、工事の着手は行ってはならない。実工期は工事の始期から150日間。前金払、中間前金払または部分払が有(ただし工事始期以降でなければ前払金を請求できない)。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

発注機関について

「水産部 漁港漁場課」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
水産部 漁港漁場課

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

水産部 漁港漁場課 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る