【総合評価】8債漁港増第4-4号 壱岐地区増殖場整備工事(郷ノ浦工区その7)
発注: 水産部 漁港漁場課案件情報
- 発注機関
- 水産部 漁港漁場課
- 部署
- 水産部 漁港漁場課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 壱岐市郷ノ浦町初山地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること
- 土木一式工事に係る格付け等級がAランクであること
- 壱岐振興局建設部管内または対馬振興局建設部管内に主たる営業所を有し、総合数値950点以上かつ主観点数50点以上であること、または長崎県内に主たる営業所を有し総合数値1,100点以上かつ主観点数100点以上であること、または長崎県内に主たる営業所を有し「特認営業所」を有し総合数値950点以上かつ主観点数50点以上であること
- 土木一式工事において年間平均完成工事高2億円以上であること
- 平成23年度から令和7年度に完成した公共工事で、作業船を使用した漁場工事または海上工事を伴う人工海底山脈造成工事を、単体または共同企業体代表構成員として1回以上、またはその他構成員として2回以上施工した実績があること
- 以下の国家資格等を有する主任技術者(監理技術者)を専任で配置できること:1級建設機械施工管理技士、1級土木施工管理技士、技術士(建設部門、農業部門「農業土木又は農業農村工学」、森林部門「森林土木」、水産部門「水産土木」、総合技術監理部門)、または国土交通大臣が認めた同等以上の能力を有する者
- 配置技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上)にあること
- 作業船保有確認証の交付を受けていること
- 経営事項審査が資格確認資料の提出期限から落札決定日までの間において有効期間内であること
- 過去3か月間に真にやむを得ない理由による技術者の途中交代をしていないこと(同等以上の交代を除く)
案件概要
【案件概要】
長崎県水産部漁港漁場課が発注する壱岐地区増殖場整備工事(郷ノ浦工区その7)の制限付一般競争入札。工事場所は壱岐市郷ノ浦町初山地先で、増殖場工3,200m²の造成と石材着定基質の設置を主とする海上工事。予算規模は公告では明記されていないが、年間平均完成工事高2億円以上の実績要件と特認営業所条件から中規模以上の工事。工期は155日間の実工期(余裕期
間最大62日間を含む任意着手方式)で、令和8年8月28日公告、令和8年9月25日開札予定。総合評価落札方式(施工能力1型)及び履行確実性評価方式試行を適用。
【業務内容】
- 増殖場工事の施工(3,200m²)
- 石材着定基質の設置・沈設(1,040m³)
- セルMPS1.5(B)型着定基質32個の設置
- 作業船を使用した海上工事の実施
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化
- 快適トイレの設置
- 情報共有システムの活用
【応募要件】
・土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること
・土木一式工事に係る格付け等級がAランクであること
・壱岐振興局建設部管内または対馬振興局建設部管内に主たる営業所を有し、総合数値950点以上かつ主観点数50点以上、または長崎県内に主たる営業所を有し総合数値1,100点以上かつ主観点数100点以上、または長崎県内に主たる営業所を有し特認営業所を有する者で総合数値950点以上かつ主観点数50点以上
・土木一式工事において年間平均完成工事高2億円以上
・平成23年度から令和7年度に完成した公共工事で、作業船を使用した漁場工事または海上工事を伴う人工海底山脈の造成工事の施工実績を有し、単体または共同企業体代表構成員として1回以上、またはその他構成員として2回以上の実績
・以下の国家資格等を有する主任技術者(監理技術者)を専任で配置可能:1級建設機械施工管理技士、1級土木施工管理技士、技術士(建設・農業・森林・水産部門)、または国土交通大臣が認めた同等以上の能力を有する者
・配置技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上)にあること
・「長崎県発注の港湾・漁港等の海上工事にかかる制限付き一般競争入札の入札参加資格要件となる一定の条件を備えた作業船の取り扱い要領」に定める作業船保有確認証の交付を受けていること
・経営事項審査が有効期間内であること
・資格確認資料の提出期限日から落札決定日までの間に、過去3か月間に真にやむを得ない理由による技術者の途中交代をしていないこと(同等以上の交代を除く)
【工期・期間】
実工期155日間(余裕期間は最大62日間で契約締結日から最大62日後の翌日を工事着手の期限とする任意着手方式)。余裕期間内は現場代理人、主任技術者または監理技術者を配置することを要しない。資材搬入や仮設物の設置等の工事着手は余裕期間内では行わない。
【総合評価配点】
配置予定技術者の能力3点(施工実績0.7点、工事成績評定1.2点、表彰0.4点、資格0.7点)、企業の施工能力7点(施工実績0.9点、工事成績評定0.9点、施工実績件数0.4点、優秀工事表彰0.2点、年間受注高0.5点、CPDS0.3点、基幹技能者0.1点、作業船保有1.1点、曳船保有0.5点、管内拠点0.6点、管内施工実績0.5点、社会貢献活動A0.3点、社会貢献活動B0.1点、従業員数0.1点、適切な下請契約0.5点)で合計10点。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「水産部 漁港漁場課」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 水産部 漁港漁場課