花の木交差点歩道橋改修工事
発注: 朝霞市 総務部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 朝霞市 総務部 契約検査課
- 部署
- 朝霞市 総務部 契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 朝霞市田島1丁目地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 塗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥24,510,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 3 項目)クリックで展開
- 資格者名簿に登載された本店又は支店を埼玉県内に置く者
- 塗装工事業の名簿登載業種においてA、B、C等級いずれか
- 令和3年度以降に公共工事(国及び地方公共団体等)の元請契約で800万円以上の施工実績があること
案件概要
【案件概要】
朝霞市総務部契約検査課が花の木交差点歩道橋改修工事の一般競争入札(ダイレクト入札・事後審査型条件付)を実施します。工事場所は朝霞市田島1丁目地内で、設計金額は24,510,000円(税抜)です。塗装工事業を対象業種とし、令和8年8月28日の公告です。開札日は令和8年9月24日(木)午前9時です。
【業務内容】
- 花の木交差点歩道橋の改修工事
- 塗装工事
【応募要件】
・資格者名簿に登載された本店又は支店を埼玉県内に置く者
・塗装工事業の名簿登載業種においてA、B、C等級いずれか
・過去施工実績として令和3年度以降に公共工事(国及び地方公共団体等)の元請契約で800万円以上の実績があること
【工期・期間】
工事期間:契約締結日から令和9年2月26日(金)まで
参加申請受付期間:令和8年9月1日から令和8年9月18日(金)午後0時00分まで
入札書受付期限:令和8年9月11日(金)から令和8年9月15日(火)午後5時00分まで
設計図書等の質問受付:告示日から令和8年9月9日(水)午後0時00分まで
設計図書等の閲覧:告示日から令和8年9月15日(火)午後5時00分まで
現場説明会:開催しない
開札場所:朝霞市役所別館5階大会議室(手前)
【その他の条件】
・一抜け方式(最低制限価格未満の入札をした者は再度入札に参加できない)
・再度入札は原則開札日の翌開庁日に1回まで実施
・現場代理人の兼務を認める工事
・週休2日制工事の対象外
・部分払いがある場合は選択制
・入札保証金:契約金額の1/10以上
・前払金あり、中間前払金なし、完成払い
・労働環境把握のための調査対象
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「朝霞市 総務部 契約検査課」は 埼玉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 朝霞市 総務部 契約検査課
- 機関タイプ
- 総務省