メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札熊本県土木設計

新田原(8)航空保安施設整備土木設計

発注: 防衛省熊本防衛支局
このページの目次

案件情報

発注機関
防衛省熊本防衛支局
部署
熊本防衛支局
地域 (都道府県)
熊本県 (熊本県 の一覧へ)
地域 (詳細)
熊本県熊本市東区東町1-1-11(熊本防衛支局所在地)
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 17 項目)クリックで展開
  • 防衛省令和7
  • 8年度一般競争参加資格のうち、測量
  • 建設コンサルタント等業務「土木業務」「A」格付を受けていること
  • 平成28年4月1日から入札公告日までに、調整池実施設計(10,000m3以上)業務の元請実績を有すること(業務成績評定点65点以上、又は検査合格証で代替可)
  • 調整池実施設計業務の類似実績を有すること(平成28年4月1日以降、国、特殊法人等又は地方公共団体が発注した業務、又は防衛省発注総合発注業務の再委託実績)
  • 配置予定管理技術者が技術士(総合技術監理部門「建設部門関連科目」又は「建設部門」)、RCCM、又は土木学会認定技術者(特別上級、上級又は1級)のいずれかの資格を有すること
  • 管理技術者が平成28年4月1日から入札公告日までに調整池実施設計(5,000m3以上)業務の完了経験を有すること(業務成績評定点65点以上、又は検査合格証で代替可)
  • 管理技術者の入札公告日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満(調査基準価格未満入札実績がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満)であること
  • 管理技術者が入札公告日現在で申請者と直接雇用関係にあること
  • 予決令第70条及び第71条に該当しないこと
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがないこと(手続開始決定を受けた場合は再度級別格付を取得していること)
  • 入札公告日から開札時点までの期間に指名停止を受けていないこと
  • 入札参加者間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと
  • 令和6年4月1日から令和8年3月31日までに熊本防衛支局発注業務の完了実績がある場合、業務成績評定点の平均が65点以上であること
  • 暴力団関係業者として都道府県警察から排除要請を受けていないこと
  • 情報保全に係る履行体制について懸念が存在せず、国籍等が発注者との契約に違反する行為を拒む権利を実効性をもって法的に保障される国又は地域に該当すること
  • 業務実施体制の妥当性が確認できること(再委託が主たる部分でなく、業務分担が明確かつ合理的であること)
  • 測量・建設コンサルタント系

    測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。

案件概要

【案件概要】

防衛省熊本防衛支局が新田原航空保安施設整備に係る土木設計業務について一般競争入札を実施する。本業務は総合評価落札方式で、調整池改修実施設計(容積約13,000m3)及び用地造成実施設計(面積約7.5ha)を対象とする。予定価格は1,000万円を超える見込みで、履行確実性の審査が追加される試行対象業務である。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年

3月31日までであり、申請締切は令和8年9月11日12時、開札は令和8年10月30日15時。

【業務内容】

- 調整池改修実施設計(容積:約13,000m3)の作成

- 用地造成実施設計(面積:約7.5ha)の作成

- 総合評価落札方式に基づく提案及び技術資料の作成

- 第三者履行確認への対応

- 業務費内訳明細書の提出

【応募要件】

- 防衛省令和7・8年度一般競争参加資格の測量・建設コンサルタント等業務「土木業務」「A」格付を受け、熊本防衛支局への参加希望申請が必要

- 平成28年4月1日から入札公告日までに、国、特殊法人、地方公共団体又は防衛省が発注した調整池実施設計(10,000m3以上)業務の元請実績を有すること(業務成績評定点65点以上、又は検査合格)

- 調整池実施設計業務の類似実績を有すること

- 配置予定管理技術者は以下のいずれかに該当すること:(1)技術士(総合技術監理部門「建設部門関連科目」)登録者、(2)技術士(建設部門)登録者、(3)RCCM登録者、(4)土木学会認定技術者(特別上級、上級又は1級)

- 管理技術者が平成28年4月1日以降、調整池実施設計(5,000m3以上)業務の完了経験を有すること(業務成績評定点65点以上、又は検査合格)

- 管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満、または調査基準価格を下回る入札実績がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満であること

- 管理技術者が入札公告日現在で申請者と直接雇用関係にあること

- 予決令第70条及び第71条に該当しないこと

- 会社更生法、民事再生法に基づく手続開始申立てがないこと(申立てがある場合は再度級別格付を受けていること)

- 入札公告日から開札時点までの期間に指名停止措置を受けていないこと

- 暴力団関係業者として都道府県警察から排除要請を受けていないこと

- 情報保全に係る履行体制について懸念がなく、国籍等が発注者との契約に違反する行為を拒む権利を法的に保障される国又は地域に該当すること

- 業務実施体制の妥当性が確認できること(再委託が主たる部分でなく、業務分担が明確であること)

- 令和6年4月1日から令和8年3月31日までに熊本防衛支局発注業務の完了実績がある場合、評定点平均が65点以上であること

【工期・期間】

履行期間:契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで

申請書等提出期限:令和8年9月11日(金)12時00分

入札書受付期間:令和8年10月15日(木)9時00分から令和8年10月19日(月)12時00分まで

開札日時:令和8年10月30日(金)15時00分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「防衛省熊本防衛支局」は 熊本県 に拠点を置く 国の機関 (防衛省) に分類される発注機関です。

機関名
防衛省熊本防衛支局
機関タイプ
防衛省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

防衛省熊本防衛支局 の他の入札案件

熊本県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る