北富士(8)宿舎新設土木設計
発注: 防衛省南関東防衛局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 防衛省南関東防衛局
- 部署
- 総務部
- 地域 (都道府県)
- 山梨県 (山梨県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 山梨県南都留郡忍野村
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 防衛省における令和7
- 8年度一般競争(指名競争)参加資格のうち、測量
- 建設コンサルタント等業務の「土木」に係る「A」の格付を受け、南関東防衛局に競争参加を希望していること
- 配置予定管理技術者が技術士(建設部門又は建設部門関連科目)、RCCM(技術士の建設部門又は建設部門関連科目)、土木学会認定技術者(特別上級、上級又は1級)のいずれかの資格を有する者であること
- 配置予定管理技術者が平成28年4月1日から入札公告日までに元請けとして完了
- 引渡しが完了した建物付帯土木工事の実施設計業務の実績を有すること(国等発注の場合は業務成績評定点が65点以上であること)
- 配置予定管理技術者の入札公告日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること
- 入札公告日の時点で申請者と配置予定管理技術者が3か月以上の恒常的な雇用関係にあること
- 南関東防衛局長から指名停止を受けている期間中でないこと
- 入札参加者間に資本関係、人的関係等がないこと
- 南関東防衛局が発注した令和6年度及び令和7年度の完了
- 引渡し業務の実績がある場合、評定点の平均が65点以上であること
- 情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すると確認できること
測量・建設コンサルタント系
測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
防衛省南関東防衛局が北富士(8)宿舎新設土木設計の一般競争入札を実施する。対象地域は山梨県南都留郡忍野村。本業務は価格と価格以外の要素を総合的に評価して落札者を決定する総合評価落札方式の対象業務であり、予定価格が1,000万円を超える場合は履行確実性の審査を追加する試行対象業務である。電子入札システムにより入札手続を行う。応募締切は令和8年9月
15日12時、開札は令和8年11月16日14時30分。
【業務内容】
- 宿舎A(RC-4 延べ面積約4,700㎡)新設に伴う付帯土木設計 一式
- 宿舎B(RC-4 延べ面積約1,500㎡)新設に伴う付帯土木設計 一式
- 受水槽設計(宿舎A、B) 一式
【応募要件】
- 防衛省における令和7・8年度一般競争(指名競争)参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「土木」に係る「A」の格付を受けていること
- 配置予定管理技術者が次のいずれかの資格を有すること:技術士(建設部門又は建設部門関連科目)、RCCM(技術士の建設部門又は建設部門関連科目)、土木学会認定技術者(特別上級、上級又は1級)
- 配置予定管理技術者が平成28年4月1日から入札公告日までに元請けとして完了・引渡しが完了した建物付帯土木工事の実施設計業務の実績を有すること。国等発注の場合は業務成績評定点が65点以上であること
- 配置予定管理技術者の入札公告日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること
- 入札公告日の時点で申請者と配置予定管理技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上)にあること
- 南関東防衛局長から指名停止を受けている期間中でないこと
- 入札に参加する者の間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと
- 南関東防衛局が発注した令和6年度及び令和7年度の完了・引渡し業務の実績がある場合、評定点の平均が65点以上であること
- 情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すると確認できること
- 業務実施体制の妥当性が確認できること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで。履行開始予定日は令和8年12月5日。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「防衛省南関東防衛局」は 山梨県 に拠点を置く 国の機関 (防衛省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 防衛省南関東防衛局
- 機関タイプ
- 防衛省