メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札山梨県建築設計

北富士(8)宿舎新設建築その他設計

発注: 防衛省南関東防衛局
このページの目次

案件情報

発注機関
防衛省南関東防衛局
部署
総務部
地域 (都道府県)
山梨県 (山梨県 の一覧へ)
地域 (詳細)
山梨県南都留郡忍野村
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 21 項目)クリックで展開
  • 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
  • 代表者は防衛省における令和7
  • 8年度防衛省競争参加資格の級別の格付を受けていること
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと
  • 平成28年4月1日から入札公告日までに、鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造の新設又は改修建物の実施設計業務を元請けとして完了
  • 引渡した実績を有すること(国等発注の場合は業務成績65点以上、成績がない場合は検査合格を要件とする)
  • 建築士法第23条に基づく一級建築士事務所登録を有すること
  • 配置予定管理技術者は一級建築士の資格を有すること
  • 配置予定管理技術者は測量
  • 建設コンサルタント等業務の「建築」に係る「A」の格付を受けていること
  • 配置予定管理技術者は入札公告日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること
  • 配置予定管理技術者の手持ち業務に調査基準価格下回る業務がある場合は2.5億円未満かつ5件未満であること
  • 配置予定管理技術者は入札公告日時点で申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上)を有すること
  • 申請書及び技術資料提出期限から開札時点までの期間に指名停止を受けていないこと
  • 競争参加者間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと
  • 南関東防衛局発注の令和6
  • 7年度完了業務の実績がある場合、評定点平均65点以上であること
  • 都道府県警察から暴力団関係業者として排除対象とされていないこと
  • 業務実施体制の妥当性が確認できること
  • 情報保全に係る履行体制について適切な体制を有し、国籍等に関する要件を満たすこと
  • 共同体での参加の場合は資格審査結果の通知を受けた者であること
  • 測量・建設コンサルタント系

    測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。

案件概要

【案件概要】

防衛省南関東防衛局が、北富士地域の宿舎新設建築その他設計業務について一般競争入札を実施する。対象地域は山梨県南都留郡忍野村。本業務は、価格と価格以外の要素を総合的に評価する総合評価落札方式(競争参加向上型試行対象案件)で実施される。予定価格は1,000万円を超える業務のため、履行確実性の審査が追加される。予定価格情報は未記載だが、建築・設備設計

を含む複数棟の実施設計業務である。契約締結日の翌日から令和9年3月31日までが履行期間。

【業務内容】

- 宿舎A(RC-4造 延べ面積約4,700㎡)新設に係る建築、設備(電気、機械、通信)設計

- 宿舎B(RC-4造 延べ面積約1,500㎡)新設に係る建築、設備(電気、機械、通信)設計

- 共同物置(S-1造 延べ面積約4㎡)2棟新設に係る建築、設備(電気、機械)設計

- プロパン庫(RC-1造 延べ面積約10㎡)2棟新設に係る建築、設備(電気、機械)設計

- 自転車置場(S-1造 延べ面積約50㎡)他3棟新設に係る建築、設備(電気)設計

- ゴミ置き場(RC造 一式)新設に係る建築設計

- 資料提出及び入札は電子入札システムで実施、契約手続は電子契約システムで実施

【応募要件】

- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること

- 代表者は防衛省における令和7・8年度防衛省競争参加資格の級別の格付を受けていること

- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと

- 平成28年4月1日から入札公告日までに、鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造の新設又は改修建物の実施設計業務の実績を有すること(国、特殊法人等又は地方公共団体発注の場合は業務成績65点以上、成績がない場合は検査合格を要件とする)

- 建築士法第23条に基づく一級建築士事務所登録を有すること

- 配置予定管理技術者は一級建築士の資格を有し、測量・建設コンサルタント等業務の「建築」に係る「A」の格付を受けていること(共同体構成員以外。共同体構成員は「建築」「機械」「電気」いずれかの「A」又は「B」の格付を受けていること)

- 配置予定管理技術者は入札公告日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること

- 配置予定管理技術者の手持ち業務に調査基準価格下回る業務がある場合は2.5億円未満かつ5件未満であること

- 配置予定管理技術者は入札公告日時点で申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上)を有すること

- 申請書及び技術資料提出期限から開札時点までの期間に指名停止を受けていないこと

- 競争参加者間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと

- 南関東防衛局発注の令和6・7年度完了業務の実績がある場合、評定点平均65点以上であること

- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除対象とされていないこと

- 業務実施体制の妥当性が確認できること(再委託が主たる部分でなく、分担構成が明確で自然であること)

- 情報保全に係る履行体制について適切な体制を有し、国籍等に関する要件を満たすこと

- 共同体資格審査結果の通知を受けた者(共同体の場合)

【総合評価】

- 評価項目:企業の実績及び能力、配置予定管理技術者の経験及び能力、企業の信頼性、その他、業務実施方針・実施フロー・工程計画、賃上げ表明

- 評価値=価格評価点(満点60点)+技術評価点(満点60点)

- 価格評価点=60点×(1-入札価格/予定価格)

- 予定価格1,000万円超の場合は技術評価点に履行確実性度を乗じた係数を適用

- 入札価格が予定価格以下で評価値が最も高い者を落札者とする(ただし最低要件を満たすことを条件)

【工期・期間】

- 申請書・技術資料提出期間:令和8年8月28日(金)~令和8年9月15日(火)12時まで

- 入札書提出期間:令和8年8月28日(金)~令和8年11月5日(木)18時まで

- 開札日時:令和8年11月16日(月)13時30分

- 履行期間:契約締結日の翌日~令和9年3月31日

- 履行開始予定日:令和8年12月5日(土)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 機密保持要件

    機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「防衛省南関東防衛局」は 山梨県 に拠点を置く 国の機関 (防衛省) に分類される発注機関です。

機関名
防衛省南関東防衛局
機関タイプ
防衛省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

防衛省南関東防衛局 の他の入札案件

山梨県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る