橿原警察署消火栓設備改修工事
発注: 国家公安委員会(警察庁)奈良県警察このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国家公安委員会(警察庁)奈良県警察
- 部署
- 奈良県警察本部 警務部 施設装備課 施設整備推進室 営繕第一係
- 地域 (都道府県)
- 奈良県 (奈良県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 奈良県奈良市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 消防 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥8,558,000(税込)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する建設業者であること
- 登録業種「その他(消防施設工事)」として奈良県に登録されていること
- 消防施設工事業の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
- 本店が奈良県内にあること
- 設計業務受託者(株式会社システムクリエイト)と資本又は人事面において関連がないこと
- 配置予定技術者1名を工事期間中配置できること
- 配置予定技術者は入札説明書別表の資格要件を満たす者であること
- 配置予定技術者は平成23年4月1日以降に同登録業種の工事の従事経験を有する者であること
- 配置予定技術者は競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係があること
- 監理技術者を置くことが必要な工事にあっては、有効期限内の監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証の交付を受けている者であること
- 工事現場に常駐する現場代理人1名を配置できること
- 予定価格1,000万円以上の工事については、現場代理人は提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係があること
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得していること
- 電子入札システムの利用者登録を完了していること
- 入札説明書に記載されている全ての条件を満たしていること
案件概要
【案件概要】
奈良県警察本部が橿原警察署消火栓設備改修工事について、施工体制確認型一般競争入札を実施します。対象地域は奈良県橿原市四条町618番地の1、予定価格は8,558,000円(消費税含む)です。この工事は予定価格及び最低制限価格の事前公表を行う電子入札案件であり、公共工事の入札及び契約の適正化に関する法律に基づき全入札参加者に内訳書の提出を求めます。
建設業の担い手確保・育成のため、現場閉所の週休2日化を促進する試行工事(受注者希望型)として実施されます。
【業務内容】
- 橿原警察署(鉄筋コンクリート造4階建て、延べ面積2,230.33㎡)の消火栓設備改修工事
- 消火栓設備一式の改修・交換
【応募要件】
- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する建設業者であること
- 奈良県建設工事等競争入札参加資格の登録業種「その他(消防施設工事)」であること
- 消防施設工事業の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
- 本店が奈良県内にあり、奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること
- 設計業務受託者(株式会社システムクリエイト)と資本又は人事面において関連がないこと
- 配置予定技術者1名を工事期間中配置できること(入札説明書の資格要件を満たす者、平成23年4月1日以降に同登録業種の工事従事経験がある者、提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係がある者、監理技術者資格者証と監理技術者講習修了証を有する者)
- 工事現場に常駐する現場代理人1名を配置できること(予定価格1,000万円以上の工事については提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係があること)
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること
- 入札説明書に記載されている全ての条件を満たしていること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月5日(予定工期:令和8年10月1日~令和9年2月5日)
【入札スケジュール】
- 入札説明書等交付期間:令和8年8月27日(木)~令和8年10月1日(木)午前8時~午後11時
- 設計図書等閲覧・貸出:令和8年8月27日(木)~令和8年9月14日(月)午前9時~午後4時
- 質問受付:令和8年9月3日(木)午前10時~午後4時(電子メール限定)
- 入札書提出期間:令和8年9月8日(火)~令和8年9月14日(月)午後4時まで(電子入札)
- 開札日時:令和8年9月15日(火)午前10時00分
- 競争入札参加資格確認申請書提出期限:令和8年9月16日(水)午後4時まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国家公安委員会(警察庁)奈良県警察」は 奈良県 に拠点を置く 国の機関 (警察庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国家公安委員会(警察庁)奈良県警察
- 機関タイプ
- 警察庁