8谷田部南小学校外3校特定建築物定期点検業務委託
発注: つくば市 総務部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- つくば市 総務部 契約検査課
- 部署
- つくば市 総務部 契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- つくば市境田191番地1ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- その他コンサルタント (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 13:00
- 開札日
- 予算
- ¥12,755,600(税抜)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- つくば市入札参加有資格者名簿(測量
- 建設コンサルタント種)に登録されていること
- つくば市内に本店を置き継続して2年以上経過していること
- 建築士法第23条の規定による建築士事務所として登録を受けていること
- 3か月以上継続して雇用している一級建築士または二級建築士を管理技術者として配置すること
- 過去5年以内に国、公共法人又は地方自治体の指定管理者と元請として特定建築物定期点検業務委託の契約を締結し履行した実績を有すること
案件概要
【案件概要】
つくば市総務部契約検査課が、谷田部南小学校を含む4校を対象とした特定建築物定期点検業務委託について一般競争入札を実施する。履行場所はつくば市境田191番地1ほか。予定価格は11,596,000円(税抜き)。履行期間は令和9年3月18日までで、令和8年9月16日に開札を予定している。
【業務内容】
- 特定建築物定期点検及び防火設備の定期点検一
式
- 損傷、腐食、劣化等の施設(設備)状況点検
- 防火扉、防火シャッターの定期点検
- 外壁調査(谷田部南小学校のみ)
- 対象校:谷田部南小学校、茎崎第一小学校、茎崎第三小学校、みどりの学園義務教育学校(計4校)
【応募要件】
・つくば市入札参加有資格者名簿に登録されている「測量・建設コンサルタント」種の有資格者
・つくば市内に本店を置き継続して2年以上経過していること
・建築士法第23条の規定による建築士事務所として登録を受けていること
・3か月以上継続して雇用している一級建築士または二級建築士を管理技術者として配置すること
・過去5年以内に国、公共法人又は地方自治体の指定管理者と元請として特定建築物定期点検業務委託の契約を締結し履行した実績を有すること
【工期・期間】
履行期間:契約締結日から令和9年3月18日まで
参加申請:令和8年8月24日午前9時から令和8年9月9日午後1時まで
設計図書閲覧:令和8年8月24日から令和8年9月9日午後1時まで
設計図書に関する質問期限:令和8年8月31日
入札書受付:令和8年9月15日午前9時から令和8年9月16日午後1時まで
開札日時:令和8年9月16日午前9時45分
開札場所:つくば市役所2階職員研修室
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「つくば市 総務部 契約検査課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- つくば市 総務部 契約検査課
- 機関タイプ
- 総務省