8大曽根小学校外3校特定建築物定期点検業務委託
発注: つくば市 総務部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- つくば市 総務部 契約検査課
- 部署
- つくば市教育局教育施設課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- つくば市大曽根2917番地ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 調査・検査 (調査・検査 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 13:00
- 開札日
- 予算
- ¥10,094,700(税抜)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- つくば市入札参加有資格者名簿(測量
- 建設コンサルタント)に登録されていること
- つくば市内に本店を置き、継続して2年以上経過していること
- 建築士法(昭和25年法律第202号)第23条の規定による建築士事務所として登録を受けていること
- 3か月以上継続して雇用している建築士法第2条第2項又は第3項に規定する一級建築士又は二級建築士を管理技術者として配置すること
- 過去5年以内に国、公共法人又は地方自治法に規定する指定管理者と元請として特定建築物定期点検業務委託の契約を締結し、履行した実績を有すること
案件概要
【案件概要】
つくば市総務部契約検査課が、大曽根小学校外3校(大曽根小学校、要小学校、竹園西小学校、学園の森義務教育学校)の特定建築物定期点検業務委託を一般競争入札で実施します。予定価格は9,177,000円(税抜き)で、履行期間は令和9年3月18日までです。対象地域はつくば市大曽根2917番地ほかであり、開札日は令和8年9月16日午前9時45分に予定されて
います。
【業務内容】
- 特定建築物定期点検及び防火設備の定期点検(一式)
- 損傷、腐食、劣化等の施設(設備)状況点検
- 防火扉、防火シャッターの定期点検
- 対象:大曽根小学校、要小学校、竹園西小学校、学園の森義務教育学校(計4校)
【応募要件】
・つくば市入札参加有資格者名簿(測量・建設コンサルタント)に登録されていること
・つくば市内に本店を置き、継続して2年以上経過していること
・建築士法第23条の規定による建築士事務所として登録を受けていること
・3か月以上継続して雇用している一級建築士又は二級建築士を管理技術者として配置すること
・過去5年以内に国、公共法人又は指定管理者と元請として特定建築物定期点検業務委託の契約を締結し、履行した実績を有すること
【工期・期間】
令和9年3月18日まで
【入札スケジュール】
・参加申請受付:令和8年8月24日(公告日)から令和8年9月9日午後1時まで
・入札書受付:令和8年9月15日から令和8年9月16日午後1時まで
・開札:令和8年9月16日午前9時45分(つくば市役所2階職員研修室)
・質問期限:令和8年8月31日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「つくば市 総務部 契約検査課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- つくば市 総務部 契約検査課
- 機関タイプ
- 総務省