7市起街維第6号みどりの地区道路舗装工事
発注: つくば市 総務部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- つくば市 総務部 契約検査課
- 部署
- つくば市 総務部 契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- つくば市みどりの地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 13:00
- 開札日
- 予算
- ¥29,601,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- つくば市入札参加者選定等取扱要綱に基づく有資格者名簿に登録されていること
- 建設業許可:土木一式工事の許可を有すること
- 経営事項審査:契約締結日から1年7月以内の日が審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 市の格付基準点:650点以上800点未満であること
- 年間平均工事高:最新の経営規模等評価結果通知書に年間平均工事高があること
- 配置技術者:建設業法第26条に基づく許可業種に対応する主任技術者または監理技術者を適正に配置できること
- 地域要件:つくば市内に本店を置き、継続して2年以上経営していること
- 手持ち工事:この公告日におけるつくば市との手持ち工事が2件以下であること(優良工事建設業者表彰を受けた者は3件以下)
案件概要
【案件概要】
つくば市が実施する一般競争入札案件。市道7-1038号線のみどりの地区における道路舗装工事を対象とし、予定価格は26,910,000円(税抜き)。工事期間は契約締結日から令和9年3月12日までの約1年7ヶ月間。電子入札システムを利用した入札で、最低制限価格を設定。開札日は令和8年9月16日午前9時。
【業務内容】
- 市道7-1038号線の舗
装工事(L=182.4m、W=6.0m)
- 表層工:A=1,030m2
- 基層工:A=935m2
- 上層路盤工:A=935m2
- L形側溝(300B)設置:L=170m
【応募要件】
- つくば市入札参加者選定等取扱要綱に基づく有資格者名簿に登録されていること
- 建設業許可:土木一式工事の許可を有すること
- 経営事項審査:契約締結日から1年7月以内の日が審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 市の格付基準点:650点以上800点未満であること
- 年間平均工事高:最新の経営規模等評価結果通知書に年間平均工事高があること
- 配置技術者:建設業法第26条に基づく許可業種に対応する主任技術者または監理技術者を適正に配置できること
- 地域要件:つくば市内に本店を置き、継続して2年以上経営していること
- 手持ち工事:この公告日におけるつくば市との手持ち工事が2件以下であること(優良工事建設業者表彰を受けた者は3件以下)
【工期・期間】
令和9年3月12日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「つくば市 総務部 契約検査課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- つくば市 総務部 契約検査課
- 機関タイプ
- 総務省