8市起街維第1号御幸が丘地区道路舗装工事
発注: つくば市 総務部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- つくば市 総務部 契約検査課
- 部署
- つくば市総務部契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- つくば市御幸が丘地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 13:00
- 開札日
- 予算
- ¥33,429,000(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- つくば市建設入札参加有資格者名簿に登録されていること
- 建設業許可業種「舗装」を有すること
- 契約締結日から1年7月以内の経営事項審査を受けていること
- つくば市格付基準点が600点以上であること
- 経営規模等評価結果通知書の年間平均工事高があること
- 建設業法第26条に基づく主任技術者又は監理技術者を配置できること
- つくば市内に本店を置き継続して2年以上経営していること
- 開札日時点での手持ち工事が2件以下であること(優良工事表彰受賞者は3件以下)
案件概要
【案件概要】
つくば市総務部契約検査課が実施する一般競争入札。つくば市御幸が丘地内の市道1-55号線(延長160m、幅員10.0m)の道路舗装工事。予定価格は30,390,000円(税抜き)で、予定価格に消費税相当額を加えた33,429,000円が予算。令和8年8月24日に公告され、入札書受付締切は令和8年9月15日午後1時、開札は令和8年9月16日午前9時
。
【業務内容】
・舗装版破砕工(面積1,890m2)
・不陸整正工(面積1,890m2)
・表層工(面積1,890m2)
・基層工(面積1,890m2)
・区画線工(延長808m)
・情報共有システム対象工事(受注者希望型)
・遠隔臨場対象工事(受注者希望型)
【応募要件】
・つくば市建設入札参加有資格者名簿に登録されていること
・建設業許可業種「舗装」を有し、特定又は一般の許可を受けていること
・契約締結日から1年7月以内に経営事項審査を受けていること
・つくば市の格付基準点が600点以上であること
・経営規模等評価結果通知書の年間平均工事高があること
・建設業法第26条に基づく主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること
・本工事の配置技術者を他工事と兼務する場合は事前確認が必要
・つくば市内に本店を置き、継続して2年以上経営していること
・開札日時点での手持ち工事がつくば市競争入札工事2件以下であること(優良工事表彰受賞者は3件以下)
・入札保証金は納付を免除
・契約保証金は契約金額の10%以上を納付(指定条件により免除可能)
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月12日まで(工期1年7月以内)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「つくば市 総務部 契約検査課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- つくば市 総務部 契約検査課
- 機関タイプ
- 総務省