8国補公施北原公園外2公園遊具更新工事
発注: つくば市 総務部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- つくば市 総務部 契約検査課
- 部署
- つくば市総務部契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- つくば市筑穂二丁目地内ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- その他工事 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 13:00
- 開札日
- 予算
- ¥17,721,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- つくば市入札参加有資格者名簿に登録されている者
- つくば市内に本店を置き継続して2年以上経過していること
- 建設業の許可を取得し、許可業種が「とび
- 土工
- コンクリート」であること
- 単体での入札参加
- 契約締結日から1年7月以内の日が審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 市の格付基準点が700点未満であること
- 最新の経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書の許可業種に係る年間平均工事高があること
- 建設業法第26条の規定に基づく許可業種に対応する主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること
- この公告の日における手持ち工事が2件までであること(優良工事建設業者表彰受者は3件まで)
案件概要
【案件概要】
つくば市総務部契約検査課が北原公園外2公園の遊具更新工事を一般競争入札で発注。工事場所はつくば市筑穂二丁目地内ほか。予定価格は16,110,000円(税抜き)。工事期間は令和9年2月26日までで、公告日は令和8年8月24日、開札日は令和8年9月16日。本工事は情報共有システム対象工事・受注者希望型、遠隔臨場対象工事・受注者希望型として実施される
。
【業務内容】
- 北原公園:登坂遊具1基の更新
- 大越児童公園:ブランコ1基、鉄棒1基の更新
- 池作児童公園:ロープウェイ1基の更新
【応募要件】
- つくば市入札参加有資格者名簿に登録されている者
- つくば市内に本店を置き継続して2年以上経過していること
- 建設業の許可を取得し、許可業種が「とび・土工・コンクリート」であること
- 単体での入札参加(特定又は一般の別不問)
- 契約締結日から1年7月以内の日が審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 市の格付基準点が700点未満であること
- 最新の経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の許可業種に係る年間平均工事高があること
- 建設業法第26条の規定に基づく許可業種に対応する主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること
- 兼務技術者については参加申請前に兼務条件をつくば市ホームページで確認すること
- この公告の日における手持ち工事が2件までであること(ただし優良工事建設業者表彰受者は3件まで)
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月26日まで
【入札日程】
参加申請:令和8年8月27日午前9時から令和8年9月9日午後1時まで
設計図書閲覧:令和8年9月9日午後1時まで
質問期限:令和8年8月31日
質問回答:令和8年9月4日掲載
入札書受付:令和8年9月15日午前9時から令和8年9月15日午後1時まで
開札日時:令和8年9月16日午前9時
開札場所:つくば市役所2階職員研修室
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「つくば市 総務部 契約検査課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- つくば市 総務部 契約検査課
- 機関タイプ
- 総務省