メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札茨城県造園

8国補公施松野木児童公園外1公園遊具更新工事

発注: つくば市 総務部 契約検査課
このページの目次

案件情報

発注機関
つくば市 総務部 契約検査課
部署
つくば市 総務部 契約検査課
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
つくば市二の宮四丁目地内ほか
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
13:00
開札日
予算
¥11,099,000(税込)

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • つくば市入札参加有資格者名簿に登録されていること
  • 建設業許可(とび
  • 土工
  • コンクリート業)を取得していること
  • 単体又は特定一般の許可であること
  • 契約締結日から1年7月以内の経営事項審査を受けていること
  • つくば市の格付基準点が700点未満であること
  • 最新の経営規模等評価結果通知書に許可業種に係る年間平均工事高があること
  • 建設業法第26条に基づく主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること
  • つくば市内に本店を置き継続して2年以上経過していること
  • この公告日における手持ち工事が2件までであること(優良工事建設業者の表彰受賞者は3件まで)

案件概要

【案件概要】

つくば市総務部契約検査課が松野木児童公園外1公園の遊具更新工事を一般競争入札で実施する。対象地域はつくば市二の宮四丁目地内ほかであり、予定価格は税抜き10,090,000円(税込み11,099,000円)。工事期間は令和9年2月26日までで、入札参加資格者名簿に登録された建設業者が対象。電子入札による入札書受付は令和8年9月15日午後1時までで

、開札日は9月16日午前9時。

【業務内容】

- 松野木児童公園:ブランコ1基、滑り台1基の遊具更新

- 桜ニュータウン南公園:ジャングルジム1基、鉄棒1基の遊具更新

【応募要件】

・つくば市入札参加有資格者名簿に登録されていること

・建設業許可(とび・土工・コンクリート業)を取得していること

・単体又は特定一般の許可であること

・契約締結日から1年7月以内の経営事項審査を受けていること

・つくば市の格付基準点が700点未満であること

・最新の経営規模等評価結果通知書に許可業種に係る年間平均工事高があること

・建設業法第26条に基づく主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること

・現場代理人等を適正に配置できること

・つくば市内に本店を置き継続して2年以上経過していること

・この公告日における手持ち工事が2件までであること(優良工事建設業者の表彰受賞者は3件まで)

【工期・期間】

契約締結日から令和9年2月26日まで。参加申請締切は令和8年9月9日午後1時、入札書受付締切は令和8年9月15日午後1時、開札日時は令和8年9月16日午前9時00分。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「つくば市 総務部 契約検査課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。

機関名
つくば市 総務部 契約検査課
機関タイプ
総務省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

つくば市 総務部 契約検査課 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る