8国補防橋第2号中央1号橋長寿命化修繕工事
発注: つくば市 総務部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- つくば市 総務部 契約検査課
- 部署
- つくば市 総務部 契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- つくば市吾妻二丁目地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 13:00
- 開札日
- 予算
- ¥22,682,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- つくば市入札参加有資格者名簿に登録されている者
- 建設業許可業種が土木一式であること
- 特定又は一般の建設業許可を取得していること
- 契約締結日から1年7月以内の日が審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 市の格付基準点が650点以上800点未満であること
- 最新の経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書の許可業種に係る年間平均工事高があること
- 建設業法第26条の規定に基づく許可業種に対応する主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること
- つくば市内に本店を置き、継続して2年以上経営していること
- 手持ち工事がつくば市と競争入札により請負契約した工事で、この公告日の前日までに完成検査が完了していないものが2件まで(つくば市優良工事建設業者表彰受賞者は3件まで)
案件概要
【案件概要】
つくば市総務部契約検査課が、市道4-4449号線の中央1号橋長寿命化修繕工事について一般競争入札を実施します。予定価格は20,620,000円(税抜き)で、つくば市吾妻二丁目地内に所在する橋梁を対象とした工事です。工事期間は契約締結日から令和9年2月15日までで、完全週休2日制促進工事・情報共有システム対象工事・遠隔臨場対象工事として実施されま
す。開札日は令和8年9月16日午前9時で、つくば市役所2階職員研修室にて行われます。
【業務内容】
- 橋面防水工(面積239㎡)
- 舗装打換え工(面積232㎡)
- 伸縮継手工(延長2.0m)
- ひび割れ補修工(1構造物)
- 断面修復工(1構造物)
- 橋梁:延長58.1m、幅員4.0mの補修・修繕
【応募要件】
- つくば市入札参加有資格者名簿に登録されている者
- 建設業許可業種が土木一式であること
- 特定又は一般の建設業許可を取得していること
- 契約締結日から1年7月以内の日が審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 市の格付基準点が650点以上800点未満であること
- 最新の経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の許可業種に係る年間平均工事高があること
- 建設業法第26条の規定に基づく許可業種に対応する主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること
- つくば市内に本店を置き、継続して2年以上経営していること
- 手持ち工事がつくば市と競争入札により請負契約した工事で、この公告日の前日までに完成検査が完了していないものが2件まで(つくば市優良工事建設業者表彰受賞者は3件まで)
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月15日まで
【入札日程】
- 公告日:令和8年8月24日
- 参加申請期間:令和8年9月9日午前9時から同月9日午後1時まで
- 設計図書閲覧期間:同月9日午後1時まで
- 設計図書に関する質問期限:令和8年8月31日
- 質問に対する回答予定日:令和8年9月4日
- 入札書受付期間:令和8年9月15日午前9時から同月15日午後1時まで
- 開札日時:令和8年9月16日午前9時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「つくば市 総務部 契約検査課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- つくば市 総務部 契約検査課
- 機関タイプ
- 総務省