メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札群馬県解体

熊野市営住宅K-3号棟解体工事

このページの目次

案件情報

発注機関
部署
太田市総務部契約検査課
地域 (都道府県)
群馬県 (群馬県 の一覧へ)
地域 (詳細)
太田市熊野町31番地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥50,390,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 14 項目)クリックで展開
  • 太田市入札参加資格者名簿の建設工事「解体」に登録されていること
  • 市内に本店を有すること(個人事業主を含む)
  • 建設業法第26条に規定する専任の主任技術者を配置できること(請負金額4,500万円未満の場合は専任不要。下請契約総額5,000万円以上の場合は特定建設業許可が必須で監理技術者配置が必要)
  • 現場代理人を常駐で配置できること(請負金額4,500万円未満の場合のみ併任を認める)
  • 配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、社会保険に加入していること
  • 入札参加資格停止期間中でないこと
  • 暴力団排除条例第6条に基づく措置を受けていないこと
  • 経営状態が著しく不健全でないこと
  • 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと
  • 労働基準監督署から安全管理改善指導を受けておらず、改善が継続中でないこと
  • 下請代金支払遅延等の不適当な取扱いがないこと
  • 労働基準局等からの労働関係通報について改善が継続中でないこと
  • 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申し立てを受けていないこと(ただし手続開始決定後、競争入札参加資格の再認定を受けた者を除く)
  • 経営事項審査が有効期限内であること

案件概要

【案件概要】

太田市が熊野市営住宅K-3号棟の解体工事について一般競争入札を実施します。工事箇所は太田市熊野町31番地内で、予定価格は50,390,000円(税抜)です。工期は令和8年10月1日から令和9年3月26日までです。事後審査型の電子入札方式で、入札参加申請期間は令和8年8月27日(木)午前9時から9月3日(木)午後5時までです。

【業務内容】

-

RC造5階建市営住宅K-3棟1棟の解体

- CB造平屋建集会所1棟の解体

- S造平屋建店舗1棟の解体

- CB造平屋建物置2棟の解体

- S造平屋建物置1棟の解体

- S造平屋建駐輪場1棟の解体

- 鋼製受水槽、ポンプ室1箇所の解体

- 外構解体

- アスベスト含有建材の除去及び処理

【応募要件】

- 太田市入札参加資格者名簿の建設工事「解体」に登録された業者

- 市内に本店を有すること(個人事業主を含む)

- 建設業法第26条に規定する専任の主任技術者を配置できること。請負金額4,500万円未満の場合は専任不要。下請契約総額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可が必要で、監理技術者配置が必須

- 現場代理人を常駐で配置できること。ただし請負金額4,500万円未満の場合のみ併任を認める

- 配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、社会保険に加入していること

- 入札参加資格停止中でないこと

- 暴力団排除条例に基づく措置を受けていないこと

- 経営状態が著しく不健全でないこと

- 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと

- 労働基準監督署から安全管理改善指導を受けていないか、改善が完了していること

- 下請代金支払遅延等の不適当な行為がないこと

- 労働関係等の問題について改善完了していること

- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申し立てを受けていないこと(手続開始決定後、競争入札参加資格再認定を受けた者を除く)

- 経営事項審査が有効期限内であること

【工期・期間】

工期:令和8年10月1日から令和9年3月26日まで

入札期間:令和8年9月14日(月)午前9時から9月17日(木)午後5時まで

開札日:令和8年9月24日(木)午前9時

事後審査書類提出期限:令和8年9月25日(金)午後5時

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

群馬県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る