熊野市営住宅76-4号棟解体工事
案件情報
- 発注機関
- —
- 部署
- 太田市総務部契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 太田市熊野町31番地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 解体 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥31,300,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 太田市入札参加資格者名簿の建設工事「解体」に登録された業者
- 太田市内に本店を有する者(個人事業主を含む)
- 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置可能
- 配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、社会保険に加入していること
- 入札参加申請締切日から開札日までの間に入札参加資格停止措置期間中でないこと
- 暴力団排除条例に該当しないこと
- 経営状態が健全であること
- 建設業法による営業停止処分期間中でないこと
- 労働基準監督署からの安全管理改善指導に対応していること
- 下請代金支払遅延等契約関係不適当事実がないこと
- 労働関係等の問題について改善されていること
- 会社更生法
- 民事再生法に基づく手続開始申立てがないこと
- 経営事項審査の有効期限が切れていないこと
- 同一入札に参加する親会社と子会社関係がないこと
- 役員兼任関係がないこと
案件概要
【案件概要】
太田市が熊野市営住宅76-4号棟の解体工事を条件付一般競争入札(事後審査型・電子入札)で実施。公告日は令和8年8月27日。予定価格は31,300,000円(税抜)、最低制限価格は23,480,000円(税抜)。工事箇所は太田市熊野町31番地内。アスベスト含有建材除去に対応した処置と技術者配置が必要。
【業務内容】
- RC造3階建市営住宅76
-4号棟1棟の解体
- S造平屋建駐輪場①1棟の解体
- S造平屋建駐輪場②1棟の解体
- CB造平屋建ポンプ室1棟の解体
- SUS製受水槽1箇所の撤去
- 外構解体
- アスベスト含有建材の除去(関係法令遵守)
【応募要件】
- 太田市入札参加資格者名簿の建設工事「解体」に登録された業者
- 太田市内に本店を有する者(個人事業主を含む)
- 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置可能
- 配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 配置技術者は社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること
- 入札参加申請締切日から開札日までの間に入札参加資格停止措置期間中でないこと
- 暴力団排除条例に該当しないこと
- 経営状態が健全であること
- 建設業法による営業停止処分期間中でないこと
- 労働基準監督署からの安全管理改善指導に対応していること
- 下請代金支払遅延等の契約関係不適当事実がないこと
- 労働関係等の問題について改善されていること
- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てがないこと
- 経営事項審査の有効期限が切れていないこと
- 同一入札に参加する親会社と子会社関係がないこと
- 役員兼任関係がないこと
【工期・期間】
令和8年10月1日から令和9年3月26日まで
【入札日程】
- 参加申請期間:令和8年8月27日(木)9:00~令和8年9月3日(木)17:00
- 設計図書等ダウンロード:令和8年8月27日(木)9:00~令和8年9月17日(木)17:00
- 質問受付期限:令和8年9月9日(水)17:00
- 質問回答:令和8年9月14日(月)17:00
- 入札期間:令和8年9月14日(月)9:00~令和8年9月17日(木)17:00
- 入札辞退期限:令和8年9月17日(木)17:00
- 開札日時:令和8年9月24日(木)9:00
- 事後審査書類提出期限:令和8年9月25日(金)17:00
- 結果公表日:令和8年9月29日(火)17:00
- 契約予定日:令和8年9月30日(水)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理