小学校給食調理業務委託に係る公募型プロポーザルについて
発注: 東京都国分寺市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 東京都国分寺市
- 部署
- 国分寺市教育委員会 教育部 学務課 保健給食係
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都国分寺市
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 飲食 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥428,546,000(税込)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 東京都内の小学校又は義務教育学校(前期課程)で自校方式による給食調理業務を受託中(令和8年4月1日現在)であり、かつ令和4年度から令和8年度に給食調理業務を延べ10校以上受託した実績を有すること
- 国分寺市契約事務規則第35条による資格審査サービスに登録されていること
- 国分寺市競争入札等参加資格者指名停止措置基準に基づく指名停止処分を受けていないこと
- 会社更生法
- 民事再生法
- 破産法
- 会社法に基づく経営困難事由に該当していないこと
- 銀行取引停止処分を受けていないこと
- 暴力団又は暴力団員等でないこと
- 法人税、法人事業税、消費税及び地方消費税を完納していること
- 令和6年度から令和8年度に学校給食調理業務において食品衛生法の営業禁止
- 停止処分を受けていないこと(改善策確認可の場合を除く)
- 配置する業務責任者及び業務副責任者は常勤の正社員であること
- 業務責任者及び業務副責任者は調理師の資格を有すること
- 業務責任者及び業務副責任者は学校給食調理業務の経験を有すること
案件概要
【案件概要】
国分寺市教育委員会が国分寺市立第四小学校・第八小学校の給食調理業務委託に関する公募型プロポーザルを実施。自校方式による安全で安心な給食の安定的提供を目的とし、民間事業者のノウハウを活用。契約期間は令和14年3月31日まで、履行期間は令和9年4月1日から令和14年3月31日までの5年間。予定委託料の上限は消費税込みで428,546千円。
【業務
内容】
- 食材料の検収・保管
- 自校方式による小学校給食の調理(ドライ運用)
- 主食・副食・牛乳等の学級別配缶及び運搬
- 食器具・調理器具の洗浄・消毒・保管
- 給食室・配膳室等の施設・設備の清掃・点検整備
- 残菜及び厨芥の処理
- 食物アレルギー対応食の提供
- 給食時間の学級巡回及び食育活動への協力
- 引継ぎ業務及び各種報告書の提出
【応募要件】
・東京都内の小学校又は義務教育学校で自校方式による給食調理業務を受託中(令和8年4月1日現在)であり、かつ令和4年度から令和8年度に延べ10校以上の受託実績を有すること
・国分寺市契約事務規則による資格審査サービスに登録されていること
・指名停止処分を受けていないこと
・各種法人税・消費税を完納していること
・令和6年度から令和8年度に食品衛生法違反による営業禁止・停止処分を受けていないこと
・業務責任者及び業務副責任者は常勤正社員で、調理師資格及び学校給食調理業務経験を有すること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和14年3月31日まで。業務開始は令和9年4月1日。プロポーザルスケジュール:実施要領公表8月26日から9月10日、質問受付8月26日から9月1日、申込書受付8月26日から9月10日、第一次審査9月25日、結果通知10月5日、現地確認10月上旬から下旬、第二次審査10月29日、結果通知11月12日、契約締結12月11日。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「東京都国分寺市」は 東京都 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 東京都国分寺市
- 機関タイプ
- 市区町村役所